В Лондоне на 59-м году жизни скончался экс-министр экономики Грузии Каха Бендукидзе

Автор фото: Глаз Грузии/ТАСС

Бывший министр экономики Грузии Каха Бендукидзе скончался в Лондоне. Причиной смерти, по предварительным данным, стала сердечная недостаточность. Ранее Каха Бендукидзе согласился стать советником президента Украины Петра Порошенко.

Экс-министр экономики Грузии Каха Бендукидзе скончался в Лондоне. Ему было 58 лет. О смерти Кахи Бендукидзе сообщили СМИ со ссылкой на источники в Великобритании. Причиной смерти, по предварительной информации, стала сердечная недостаточность.
Каха Бендукидзе недавно перенес операцию по стентированию сердца. Операцию ему сделали в Швейцарии. Каха Бендукидзе несколько дней назад приехал в Лондон. Он поселился в гостинице, где и скончался 13 ноября 2014 года.
Каха Бендукидзе скончался во время операции на сердце — эту версию смерти бизнесмена высказал главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов. Он написал об этом в своем микроблоге в Twitter со ссылкой на источники.
Каха Бендукидзе весной 2014 года согласился стать советником президента Украины Петра Порошенко. Украинский лидер уже прокомментировал смерть экс-министра экономики Грузии. "Выражаю искренние соболезнования родным и близким Кахи Бендукидзе, а также миллионам тех, для кого он был и останется двигателем больших перемен", — заявил Петр Порошенко.
Каха Бендукидзе, который скончался в Лондоне, родился в апреле 1956 года в Тбилиси. Он закончил ТГУ и в начале 1980-х годов перебрался в Москву. Он занимался наукой и стал доктором биологических наук. Потом, как говорится в его биографии, Каха Бендукидзе занялся бизнесом. Он руководил "Уралмашем", Ижорскими заводами и концертом "Атомстройэкспорт".
Каху Бендукидзе летом 2004 года Михаил Саакашвили назначил министром экономического развития Грузии — еще один поворот в его биографии. Ему даже предоставили гражданство Грузии и разрешили оставить российское гражданство. Уже в конце 2004 года Каха Бендукидзе стал госминистром Грузии по вопросам координации экономических реформ. В 2008 - 2009 годах занимал пост начальника канцелярии правительства страны.
Каху Бендукидзе, который скончался 13.11.2014 года, одни считали "успешным реформатором", другие думали, что "он проводил реформы методом шоковой терапии без учета местных условий и специфики и этим нанес ущерб экономике".
Каха Бендукидзе скончался в Лондоне 13.11.2014 года. Видео: Россия 24