Госдума приняла поправки к "антипиратскому" закону о книгах, музыке и ПО в сети

Автор фото: Коньков Сергей
Повседневная жизнь города.

Госдума окончательно приняла поправки к законопроекту, который распространяет "антипиратский" закон на книги, музыку и программное обеспечение. Сейчас законопроект регулирует только публикацию в интернете видеоматериалов.

Госдума на заседании в пятницу, 14 ноября, в окончательном третьем чтении приняла поправки к законопроекту, который распространяет "антипиратский" закон на книги, музыку и программное обеспечение, сообщает РИА Новости. Поправки вступают в силу с 1 мая 2015 года, чтобы все участники отрасли могли подготовиться к ее реализации, уточняется в сообщении. Сейчас законопроект регулирует только публикацию в интернете видеоматериалов.
В министерстве культуры эти поправки были восприняты неоднозначно. "Мы полагаем, что данный законопроект в полной мере не защитит авторов", — приводит ТАСС слова замминистра культуры Григория Ивлиева. Он уточнил, что, в частности, предложение ввести штрафы для владельцев "пиратских" ресурсов, не было учтено.
Ранее, в августе 2013 года вступил в силу "антипиратский" закон, который предполагает возможность блокировки сайтов, распространяющих кино- и телефильмы с нарушением авторских прав. А в июле Госдума во втором чтении приняла поправки, распространяющие действие "антипиратского" закона на большинство объектов авторских прав, в том числе на литературу и музыку, программное обеспечение, но не на фотографии. Для доработки законопроекта была создана рабочая группа.