Депутаты утвердили вице-губернаторов, сражаясь с техникой

Городской парламент утвердил новый состав правительства Петербурга. Не обошлось без  происшествий: часть депутатов отказалась голосовать за вице-губернатора Владимира Кириллова, а задавать претендентам вопросы мешали постоянные сбои системы для голосования в Мариинском дворце.

 Два месяца спустя после губернаторских выборов в Петербурге наконец-то появилось легитимный состав правительства. Георгий Полтавченко приехал в Мариинский дворец лично представлять кандидатов на посты вице-губернаторов.
"Главный критерий при отборе  - это профессионализм, порядочность, умение работать в коллективе и добиваться поставленных целей", -  так незамысловато пояснил губернатор свой выбор. Шесть из восьми претендентов сохранили свои посты, и двое новичков пришли на смену Василию Кичеджи и Владимиру Лавленцеву. Утром противники переназначения Марата Оганесяна устроили пикет у входа в Мариинский дворец. Его работой в качестве вице-губернатора, курирующего строительство, остались недовольны жители хрущевок, попавших в программу реновации.
Несмотря на то, что до заседания претенденты встречались с членами всех фракций парламента, многие депутаты захотели задать свои вопросы публично. Полноценному общению помешали непрекращающиеся технические сбои. Дело в том, что недавно в Законодательном собрании потратили более 9 млн рублей на замену системы для голосования и звукового оборудования в зале для заседаний. В первый день работы новая аудиосистема дала сбой: микрофоны работали через раз. Ни вопросов, ни ответов не было слышно. Больше других не повезло Марату Оганесяну, ему долго пришлось стоять на трибуне, в ожидании, пока наладят систему (уже после спикер Вячеслав Макаров несмотря на все проблемы похвалил авторов этой системы за "технический подвиг"). Но он все-таки смог объяснить, что пока комитет по развитию транспортной инфраструктуры находится в его ведении, но КГИОП остается в прямом подчинении у губернатора.  
Комитет по транспорту переходит от вице-губернатора Олега Маркова к Игорю Албину (ранее экс-глава Минрегиона носил фамилию Слюняев). Оказалось, что Владимир Кириллов получит меньше полномочий, чем его предшественник Кичеджи - комитет по печати и взаимодействию со СМИ передается в ведение Александра Говорунова.
Когда вопросов кандидатам стало слишком много, Макаров начал напоминать депутатам, что те уже встречались с претендентами и заваливать их вопросами совсем не нужно.
Главным объектом для критики стал Владимир Кириллов, против назначения экс-главы Выборгского района Ленобласти и бывшего руководителя Росприродназзора вице-губернатором Петербурга, высказались несколько депутатов. "Нельзя на очень важную должность вице-губернатора по вопросам культуры, науки и образования человека, который никогда этими вопросами не занимался даже на уровне района, - настаивал депутат Вячеслав Нотяг. - Если он такой хороший человек, то губернатор с легкостью его трудоустроит в другое место".
"Не каждый человек с петербургской пропиской понимает, что такое петербургская культура", - категоричен депутат Максим Резник. По словам Бориса Вишневского, в соответствии с новой кадровой политикой Смольного никогда не объясняются причины отставки чиновников, когда и в чем они провинились, и почему на их место назначен новый человек. "Позиция фракции "Яблоко" - голосовать за этот состав правительства мы не можем", - заявил он.
Пламенные речи оппозиционеров вынудили выйти к трибуне Вячеслава Макарова. Как старый политрук, он, видимо, почувствовал, что его депутаты могут дрогнуть и не поддержать некоторых кандидатов в правительство. "Я понимаю, у каждого из вас есть что-то на душе, кому-то не так ответили, кого-то не приняли, но это не должно быть поводом не голосовать. Давайте не проголосуем. Пять минут эйфории, журналисты будут долго спрашивать. Но как вы потом будете смотреть в глаза людям, которые оказали подавляющую поддержку Полтавченко", - наставлял Макаров депутатов на путь истинный. Напомнил, что голосуют депутаты в "непростых условиях", а также "в предверии зимы". Не упустил он шанса и здесь ввернуть про влияние то ли Запада, то ли Москвы, сообщив, что предложения не голосовать поступают "не только из Петербурга, но и из других мест" и попросил "оставить за бортом всякие другие пожелания по голосованию".
Вдохновенное выступление Макарова убедило его коллег, но не смогло победить новейшую систему голосования. Работать нормально компьютеры не хотели. "Идет сбой, идет сбой! Все кнопки горят", - восклицал Макаров, когда в третий или четвертый раз проголосовать не получалось. Было видно, как спикер нервничает, повторяя уже в десятый раз, что "система проходит отладку, отнеситесь с пониманием". Наконец после очередной попытки перезапуска и десятка шуток от депутатов и журналистов про диверсии, голосование пошло в обычном режииме.
Результаты голосования удивили: наименьшее количество голосов в свою поддержку получили "старожилы" Михаил Мокрецов и Олег Марков (31 за), лучший результат у Игоря Дивинского (44 за). За назначение Игоря Албина проголосовало 37 человек, за Владимира Кириллова – 35.