Китайский инвестор отказался от покупки заводских корпусов "Ё-мобиля" в Петербурге

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Китайская компания, занимающаяся производством автокомпонентов, отказалась от покупки заводских корпусов "Ё-мобиля" в индустриальном парке "Марьино" в Петродворцовом районе Петербурга.

Китайский производитель автокомпонентов приостановил переговоры о покупке двух построенных заводских корпусов "Ё-мобиля" в индустриальном парке "Марьино" в Петродворцовом районе Петербурга.
"Стороны почти договорились о цене, однако затем менеджмент "Ё-мобиля" сообщил, что это стоимость только корпусов, а земельный участок, на котором они расположены, стоит отдельных денег. Итоговая сумма была озвучена очень значительная. Таким образом, переговоры фактически зашли в тупик", — цитирует ТАСС слова источника, знакомого с ситуацией.
По его словам, на место китайского инвестора планирует прийти другой – вероятно, это будет компания из Кореи. "Они ведут обсуждение, инвестор ищет площадку, где можно быстро начать производство", — сказал собеседник агентства.
В 2010 году группа "Онэксим" Михаила Прохорова и "Яровит Моторс" Андрея Бирюкова представили публике два проекта "автомобиля будущего". Тогда и зародился проект " Ё-мобиля". Планировалось, что его производством займется совместное предприятие "Яровита" (49%) и "Онэксим" (51%). Производство собирались запустить в 2012 году. Цена машины должна была составить около 400 тыс. рублей. Позже начало производства отложили на неопределенный срок. В апреле этого года Михаил Прохоров отказался от проекта и отдал все документы по нему Научно-исследовательскому автомобильному и автомоторному институту. По данным СМИ, сумма сделки составила символический один евро.