ФАС возбудила дело против ЛУКОЙЛа, "Роснефти" и "Башнефти"

Автор фото: Коньков Сергей

Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело в отношении ЛУКОЙЛа, "Роснефти", "Башнефти" и "ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукта" по признакам манипулирования на бирже.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело против ЛУКОЙЛа, "Роснефти", "Башнефти" и "ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукта". Компании подозреваются в манипулировании на бирже.
По данным ФАС, с января по сентябрь 2014 года во внебиржевом крупнооптовом сегменте рост цен на автомобильные бензины марок АИ-92 и АИ-95 составил около 20%. В биржевом крупнооптовом сегменте рынка рост цен на автомобильные бензины марки АИ-92 составил 34%, на автомобильный бензин марки АИ-95 – 35%.
"Такая ситуация стала одной из причин повышения цен в розничном сегменте рынка нефтепродуктов, – заявил начальник Управления контроля ТЭК Дмитрий Махонин. – По данным Росстата с начала года при общем уровне инфляции в 6,3% рост цен на автомобильный бензин марки АИ-92 составил 10%, автомобильный бензин АИ-95 – 7,8%".
При этом эксперты установили, что одной из причин роста оптовых цен на автомобильные бензины стал рост биржевых цен на Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (ЗАО "СПбМТСБ").
В целях выявления причин роста цен на автомобильные бензины на биржевых торгах, Управление контроля ТЭК запросило реестры всех сделок, заключенных на биржевых торгах нефтепродуктами и зарегистрированных в системе электронных торгов ЗАО «СПбМТСБ» (реестр биржевых торгов) за период с января по сентябрь 2014 года.
"Мы полагаем, что есть признаки манипулирования на бирже. Анализ имеющейся у нас информации показывает наличие большого количества сделок между вертикально-интегрированными нефтяными компаниями, а также их дочерними структурами. В ходе рассмотрения антимонопольного дела мы намерены окончательно с этим разобраться, — пояснил Дмитрий Махонин.
Он также подчеркнул, что ведомство не исключает возможности возбуждения новых дел.