Главный юрист ГК "ЦДС" вкладывает 1 млн евро в девелоперский бизнес

Автор фото: Ермохин Сергей

Главный юрист строительной компании ЦДС Владимир Горбунов покидает свой пост и вкладывает 1 млн евро в девелоперский бизнес. Его новая фирма будет заниматься управлением проектами в строительстве. Окупить инвестиции он планирует к середине 2015 года

Руководитель юридического департамента ГК "ЦДС" Владимир Горбунов покинул пост, который занимал 6 лет, и создает свою управляющую компанию в строительстве. "Компания займется управлением проектами в строительстве — от поиска участка и получения разрешительной документации до ввода объекта в эксплуатацию и последующей эксплуатации", — сообщил он. Инвестиции в проект составят 1 млн евро и окупятся к середине следующего года. "Не исключаю привлечение в бизнес партнера из финансовой сферы", — рассказал Владимир Горбунов.

Девелопер на аутсорсинге

Эксперты говорят, что фактически компания будет заниматься девелопментом полного цикла на аутсорсинге (fee–девелопмент). В Петербурге таких компаний единицы, хотя многие консультанты оказывают услуги по управлению и эксплуатации, поиску земельных участков, продажам и т. д. Fee–девелопер работает по заказу и за счет инвестора. Он разрабатывает концепцию эффективного использования участка, формирует финансовую и юридическую модель, готовит проектную и рабочую документацию по строительству дорог, газификации, подведению инженерных сетей. Проводит тендеры, выбирает подрядчиков, то есть полностью организует процесс. "К услугам часто прибегают владельцы земли, для которых она непрофильный актив, но они хотят ее капитализировать, — поясняет гендиректор компании "Петрополь" Марк Лернер (в портфеле компании четыре проекта на аутсорсинге). — В Москве аутсорсинг девелопмента развит больше, хотя ни одна московская компания не смогла выйти на наш рынок. Здесь исключительную роль играют личные связи и репутация".
"Комплексный профессиональный подход может сэкономить до 20% вложений. При этом девелопер работает за фиксированный гонорар", — говорит Марина Агеева, руководитель отдела продаж УК "Теорема".
"Помощь в получении необходимых согласований может стать хорошим бизнесом, преодоление административных барьеров остается сложной задачей для части строителей, — считает Тарас Кручинин, гендиректор ИСК "Сфера". — Для некоторых девелоперов удобно отдать эту функцию на аутсорсинг".

Свое дело

Участники рынка отмечают, что профессиональный опыт Владимира Горбунова сыграет решающую роль в новом бизнесе. Хотя примеров, когда топ–менеджеры крупных компаний смогли выстроить свой успешный бизнес, не так много. Василий Селиванов в 2010 году покинул пост гендиректора Setl City и создал компанию Legenda Intelligent development, которая специализируется на строительстве жилья классов комфорт и элит. Экс–топ–менеджер "Фаэтон Девелопмент групп" Сергея Снопка Руслан Гайсин создал холдинг "Сити 78" и строит индустриальный парк и коттеджные поселки в Ленобласти, занимается сельхозпроектами в Псковской области. Он утверждает, что Сергей Снопок к проектам не имеет отношения. Владимир Свиньин, который работал в финансовых компаниях — Промышленно–строительном банке и Балтийском финансовом агентстве, в начале 2000–х годов создал УК "Свиньин и Партнеры" по управлению инвестиционными фондами и стал соучредителем строительной компании "Охта Групп".