Смольный берется за переформатирование власти

Сразу после возвращения из отпуска Георгий Полтавченко приступил к кадровой зачистке: объявлено, что Смольный покидают Василий Кичеджи и Владимир Лавленцев. Кичеджи при этом уходит работать в "Единую Россию", где, скорее всего, начнет играть все более значительную роль.

Послевыборный отпуск губернатора Георгия Полтавченко затянулся до неприличия. Все это время чиновники жили в напряжении, гадая, как именно переформатируют правительство, а в том, что это произойдет, сомнений не было ни у кого. Во вторник стало известно о первых потерях среди вице-губернаторов.
Уходят ответственный за ЖКХ Владимир Лавленцев и курировавший культуру Василий Кичеджи. Оба назывались dp.ru в качестве "кандидатов на вылет" еще в сентябре, причем Кичеджи во всех рейтингах слухов фигурировал на первом месте - говорили, что как ни странно первоочередной причиной ухода стала заграничная собственность вице-губернатора, и уже второстепенной - неоднократные скандалы в подведомственных сферах. Что касается Лавленцева, то здесь главной причиной называли хроническую неуживчивость. Хотя по общему мнению, работал куратор ЖКХ достойно, во всяком случае, критики в его адрес практически не было даже со стороны непримиримой оппозиции.
Поэтому замена Лавленцева на Игоря Слюняева, экс-главу министерства регионального развития, скоропостижно упраздненного в начале сентября, воспринимается неоднозначно. Со стороны это выглядит как замена устаревшего юнита на более прокачанного в компьютерной игре. Слюняев, конечно, бывший министр, и для него это понижение, с другой стороны, вице-губернатор Михаил Мокрецов тоже бывший замминистра и глава ФНС, работал в правительстве и еще один экс-замминистра Игорь Голиков,  так что высокопоставленным прошлым петербургскую власть не удивишь. Более важным представляется то, что Игорь Слюняев работал губернатором Костромской области в те времена, когда Георгий Полтавченко был полпредом в ЦФО, а также то, что он тоже входит в "Русское Афонское общество". Впрочем, и Лавленцев, как известно, был не чужд этому знаменитому обществу и подведомственные дорожные организации при нем перечисляли жертвования на восстановление монастыря на Афоне, и Кичеджи тоже. Так что это само по себе нынче не гарантия, а может быть, просто у кого-то связи с Афоном крепче, а у кого-то ослабли.
После официального утверждения стоит ждать перестановок и в комитетах. Глава комитета по благоустройству Владимир Абраменко уже ушел в отставку, вице-губернатор по ЖКХ курирует также комитет по энергетике, жилищный комитет, а также ГАТИ и ГЖИ. В сферу ответственности "культурного" вице- входят комитеты по культуре, по физкультуре и спорту, по науке и высшей школе, по образованию, по молодежной политике, по печати и взаимодействию со СМИ. Два последних тоже не так давно лишились председателей.
Ждали, однако, не точечных замен, а стратегических изменений структуры управления. Поэтому и в Смольном, и в Мариинском дворце мало кто верит, что этими отставками дело ограничится, хоть сам Полтавченко и обещал, что изменения не будут "революционными". Если сменщик Лавленцева известен, то кто придет на замену Кичеджи, пока неизвестно. Называются фамилии депутата ЗакСа Константина Сухенко, гендиректора телеканала "Санкт-Петербург" Сергея Боярского, экс-главы референтуры Дмитрия Медведева Евы Василевской, но ни одна из этих кандидатур не считается на сто процентов убедительной. Правительство собираются утверждать только 12 ноября, и к этому дню, вероятно, появятся новости и о других заменах.
Отдельный интерес представляет новое место работы Василия Кичеджи - он станет руководителем исполкома петербургского отделения "Единой России", о чем сам он и секретарь отделения, спикер ЗакСа Вячеслав Макаров официально объявили в Мариинском дворце. Правда, говорил, по обыкновению, в основном Макаров, он смело отвечал на вопросы за своего коллегу, не давая ему и слова вставить, желая, видимо, тем самым показать, что он еще здесь главный. Василий Кичеджи ограничился общими словами о стремлении еще больше и лучше помогать "Единой России" и городу с оговоркой, что когда он работал в правительстве, никогда не смел критиковать решения этого правительства, а работу в партии назвал "принятием пострига".
Формально все логично - Генсовет "Единой России" запретил руководителям региональных исполкомов работать на неосвобожденной основе. Поскольку глава петербургского исполкома Анатолий Дроздов еще и депутат, ему пришлось выбирать, и он выбрал кресло в ЗакСе. А Василий Кичеджи - заместитель Макарова в партии и глава регионального Совета сторонников партии, да еще и как раз покидает госслужбу.
Однако что ни говори о конструктивном взаимодействии, Василий Кичеджи - это "человек Смольного" в выстроенном под Макарова отделении, который сейчас получает серьезные полномочия. Если раньше должность главы исполкома, в общем техническую, занимали всегда функционеры без больших личных амбиций, то теперь на этом месте появляется фигура крупного калибра, независимая да еще близкая к губернатору. Как глава исполкома Кичеджи будет курировать районные отделения и заниматься подготовкой к выборам в ЗакС и наверняка он примет деятельное участие в подборе кандидатов от "ЕР" на выборы, причем будучи ориентированным скорее на Полтавченко, нежели на Макарова. Учитывая, что в ЗакСе ожидают - рано или поздно - появления Константина Серова в качестве представителя губернатора, а также слухи о прохладном, несмотря ни на что, отношении к спикеру, ближе к выборам влияние Кичеджи в партии может вырасти.
"Мне пришлось взаимодействовать с Кичеджи недолго, но по сохранившимся впечатлениям и оценкам коллег могу сказать что он - человек в нынешней партийно-политической ситуации в Петербурге достаточно нестандартный. Потому что отличается высоким уровнем личной порядочности, ответственности и политического профессионализма. Так что для петербургской парторганизации за последние три года это, несомненно, достаточно редкое столь удачное приобретение", - считает экс-глава исполкома петербургской "Единой России" Дмитрий Юрьев. Он надеется, что процесс организации выборов с Кичеджи у руля станет "намного более системным и менее кулуарным и комунально-кухонным".
"С точки зрения Кичеджи - это понижение, и особых проблем  у "Единой России" в Петербурге, таких, ради решения которых нужно было бы ставить  в руководство решительных сильных функционеров, нет, - предлагает не искать черную кошку в темной комнате политолог Владимир Васильев. - Это системные действия Полтавченко, которые после выборов получил не только формальное, но и моральное право на подобные перестановки".