Предпринимателей, организующих нелегальные ярмарки, будут штрафовать

Автор фото: Коньков Сергей

Предпринимателей будут штрафовать на 30-200 тыс. рублей за организацию в Петербурге нелегальных ярмарок. Законопроект об этом уже внесен в городской парламент. Однако бизнесмены считают, что новый закон будет провоцировать коррупцию.

Депутат Константин Смирнов внес на рассмотрение городского парламента законопроект, который регламентирует организацию ярмарок в Петербурге. Он сообщил, что работал над проектом более 2 месяцев вместе с комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка.
Документ делит ярмарки на специализированные (на них до 80% торговых мест должно отводиться для продажи товаров одного класса) и универсальные. Срок проведения таких ярмарок ограничен 14 днями в квартал. Меньше всего времени отводится для ярмарок выходного дня — не более 3 дней в неделю. Срок проведения региональных ярмарок дольше — 30 дней. В отличие от остальных, такие ярмарки вправе организовывать только чиновники "для формирования региональных, межрегиональных и межгосударственных связей".
По словам председателя комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка (КРППР) Эльгиза Качаева, одна из целей нового закона — борьба с контрафактом. За нарушение порядка организации ярмарок и продажи товаров предусмотрены крупные штрафы. Для должностных лиц — от 5 до 10 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 30 до 50 тыс. рублей, для юридических лиц — от 50 до 200 тыс. рублей.

Поле для коррупции

Исполнительный директор НП " Союз малых предприятий" Владимир Меньшиков полагает, что новый закон будет провоцировать коррупцию. "Если у проверяющих есть выбор за одно и то же нарушение оштрафовать директора как должностное лицо на 5 тыс. рублей или саму компанию на 200 тыс., понятно, что тут начнется", — говорит он. По его мнению, нужно прописать в законе четкие критерии для взимания штрафов.
"Самые важные вопросы — какой комитет будет отвечать за предоставление участка для ярмарки, будет ли упрощена процедура согласования — в проекте не решены. Сейчас мы должны сначала подавать заявку в район, который затем обращается в КРППР. Намного удобнее было заключать договоры аренды напрямую с КУГИ", — уверен Павел Краев, генеральный директор ООО "Велес".
Планируется, что закон о ярмарках вступит в силу с 1 ноября 2015 года. Константин Смирнов обратился к коллегам по ЗС с просьбой не затягивать рассмотрение проекта. Вчера его одобрила комиссия по экономике и собственности городского парламента.

Регламент для палаток

Следом за принятием закона о ярмарках в Смольном намерены заняться облагораживанием внешнего вида торговых мест. "Комитет вырабатывает новые требования к внешнему виду ярмарок, мы хотим уйти от палаток, — заявил Эльгиз Качаев. — Сейчас совместно с КГА готовится регламент, для центральных районов будут более жесткие требования, для спальных — помягче".
О дополнительных расходах, которые лягут на предпринимателей, чиновники предпочитают не распространяться.
Еженедельно в Петербурге в разных районах проходит от трех до шести ярмарок. По данным КРППР, доля розничных рынков и ярмарок от розничного оборота Петербурга составляет 2%. За 9 месяцев 2014 года оборот розничной торговли в городе составил 711,9 млрд рублей, из них 35% — продовольственные товары, подсчитали специалисты "Петростата".