Инспекция FIFA довольна ходом строительства стадиона на Крестовском

Автор фото: Ермохин Сергей
Осмотр комиссией ФИФА строящегося стадиона "Зенит-Арена" на Крестовском острове.

Инспекция FIFA побывала с первым официальным визитом на строительстве стадиона на Крестовском острове и осталась довольна ходом работ. Стадион, построенный уже на 60%, должны открыть в мае 2016 года.

Это первый день первого инспекционного визита FIFA. Далее инспекторы отправятся осматривать стадионы в Казани, Сочи и в Москве. "Цель визита — это не оценка готовности и хода строительства, а оценка планировочных решений, разработка зонирования, чтобы не встретиться потом ни с какими вызовами", — рассказал генеральный директор оргкомитета Россия 2018 Алексей Сорокин.
"До последнего времени мы занимались Бразилией, но не забывали о России. Для нас это очень интересно — приехать впервые в российские города-участники. В инспекционную группу входят около 40 человек, которые представляют различные службы, от представителей медиа до размещения гостей", – рассказал Кристиан Унгер, глава департамента ФИФА по подготовке Чемпионата мира.
Сегодня утром инспекторы побывали на стадионе, прошли на него различными маршрутами, как это будут делать зрители. Сейчас никаких выводов пока не сделано, они будут озвучены уже после окончания инспекции, но никаких серьезных претензий у ФИФА нет, добавил Кристиан Унгер. Он также отметил, что представители футбольной организации хотят посмотреть, можно ли внести какие-либо небольшие изменения, чтобы эффективнее организовать турнир. Унгер заявил, что на взгляд комиссии, сроки строительства сейчас соблюдаются.
Замглавы петербургского комитета по строительству Игорь Игнатков заявил, что работы на стадионе будут закончены в мае 2016 года, и "сейчас он готов на 60%". Чиновник также сообщил, что станция метро "Новокрестовская" будет открыта в начале 2018 года.
Представители строительного вице-губернатора Марата Оганесяна добавили, что на время матчей Чемпионата мира 30 тыс. болельщиков будут прибывать в Петербург самолетами, 25 тыс. по железной дороге, а еще около 3 тыс. на паромах и машинах.
Строительство стадиона "Зенит-Арена" ведут с 2007 года. За эти годы его стоимость вырастала с 6,7 млрд до 34,9 млрд рублей. Смета стадиона была утверждена государственной экспертизой летом этого года.