Озерный заказ вне конкурса

Автор фото: dp.ru

Озеленение и установка освещения в районе озера Долгое за 50 млн рублей ведется, хотя заказчик, администрация Приморского района, отменила конкурс.

В Петербурге продолжают вестись работы без контрактов и разрешений, несмотря на то, что Смольный декларировал борьбу с нелегальными стройками и ремонтами. Очередной, не масштабный, но характерный пример dp.ru обнаружил в Приморском районе.
В сентябре районная администрация объявила конкурс на работы почти за 50 млн рублей. В них входило устройство освещения, а также озеленение территории рядом с озером Долгое. Подрядчику нужно было провести кабель, установить фонарные столбы со светильниками, проложить трубопровод, засеять газон и высадить кустарники и деревья. В конце месяца конкурс отменили.
Однако в эти дни рядом с озером рабочие выполняют именно эти работы: прокладывают трубопровод, проводят кабель, занимаются газонами. Данных о победителе конкурса нет, ведь он был отменен. На портале Государственной административно-технической инспекции никаких данных о существовании ордера на проведение подобных работ тоже нет. На вопросы о том, какую компанию рабочие представляют, они отвечать отказываются. На рабочих спецодежда без указания названия компании-нанимателя. При этом территория, на которой идут работы, не огорожена забором, информационный стенд не установлен. Ход работ виден на фотографиях, сделанных в эти дни.
По данным портала госзакупок, на победу в конкурсе претендовали ООО "СК Декар" и ООО "Созвездие". Стоимость работ в своих заявках они снизили примерно на 3%. Аукцион состоялся 22 сентября, а извещение об отмене конкурса появилось 30 сентября.
Интересно, что во время проведения конкурса поступило несколько просьб о разъяснении его условий от подрядчиков. В просьбах перечисляется длинный список пунктов в конкурсной документации, которые противоречат сами себе. Например, на одной странице заказчик просит посадить у озера клен высотой 1,5-2 метра, а на другой — уже 12-28 метров. Также и по другим видам деревьев необходимая высота колебалась от метра до десяти метров.
В районной администрации обещали позже прокомментировать dp.ru эту ситуацию. Как только комментарии появятся, мы поделимся ими с читателями.