Политический капитал

Совет федерации одобрил повышение финансирования из госбюджета политических партий. Партии будут получать вдвое больше за набранные голоса. Петербургские партийцы, по новым правилам, "выбьют" из бюджета более 200 млн рублей.

Поправки в закон "О политических партиях", повышающие финансирование партий, одобрены Советом федерации. Бюджетную поддержку получают партии, набравшие более 3% голосов на выборах в Госдуму. В России это пока пять партий — парламентские "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ и ЛДПР, а также "Яблоко", получившее 3,43%.
Если до сих пор партии получали по 50 рублей за голос в год, то после того как закон подпишет президент, им будет полагаться по 110 рублей. То есть каждый пришедший на выборы в Госдуму избиратель, опуская бюллетень в урну, тем самым одновременно еще и перечислит своей партии минимум 550 рублей в рассрочку (если еще не повысят). В последний раз показатель пересчитывали в 2012 году, подняв выплаты с 21 до 50 рублей за голос. Далеко не каждый бизнес, надо сказать, может похвастаться ростом выручки почти на 500% за два года без приложения каких-либо усилий. По закону, по 20 рублей за голос также полагается партии, выдвинувшей кандидата в президенты, набравшего более 3%, но единственный "непарламентский" претендент на последних выборах Михаил Прохоров выдвигался от группы россиян, а не от своей "Гражданской платформы".
Считается, что тем самым в партиях усилится мотивация и повысится конкуренция на выборах. Например, если единороссы, набрав в 2011 году 32 371 737 голосов, получали из бюджета 1,6 млрд рублей, то теперь им будет причитаться 3,5 млрд; справороссам — уже не 434,7 млн, а 956,5 млн, и так далее. Также, говорит зампредседателя Совфеда Александр Торшин, уменьшится зависимость партий от спонсоров. Правда, отметим, повысится от государства, что, по-видимому, должно уменьшить градус критики на предстоящих выборах в 2016 году. Кроме того, повышение можно считать своего рода вознаграждением за единодушную поддержку, которую Госдума неизменно оказывает властям при голосовании за любой законопроект.
Доля петербургских отделений партий в общем доходе довольно немаленькая — все-таки густонаселенный регион. По итогам думских выборов 2011 года единороссы получили в Петербурге 703 209 голосов, справороссы — 470 451, коммунисты — 304 800, "яблочники" — 230 394 и "жириновцы" — 204 806. Таким образом, за эти голоса будет полагаться из бюджета 77,35 млн, 51,75 млн, 33,52 млн, 25,34 млн и 22,5 млн рублей соответственно.
Кстати, если говорить о зависимости от спонсоров, то согласно официальным отчетам, у петербургских "парламентских" партийцев ее и так почти нет. Пожертвования  поступают в основном одним только единороссам, у других партий они редки, они и так живут за счет самой партии и членских взносов (КПРФ).
Распределение денег по регионам внутри партии, хотя и учитывает результаты выборов, происходит, однако, не механически. Так, в первом квартале 2014 года от федерального руководства петербургская "Единая Россия" получила лишь 4,7 млн рублей, "Справедливая Россия" — 9,7 млн, КПРФ — около миллиона, а "Яблоко" — 244 тысячи. Деньги делят по большому счету произвольно, учитывая множество факторов, не только количество набранных голосов избирателей, но и численность парторганизации, и ее активность, и текущие нужды (например, в каком-то квартале могут выделить лишние средства целевым образом на приобретение помещения, автомобиля или техники, дополнительно перечисляют деньги на предвыборные кампании).
Влияют на это и личные взаимоотношения — так, в период острого конфликта председателя "СР" Николая Левичева и лидера петербургских партийцев Оксаны Дмитриевой финансирование городского отделения было урезано до минимума. Тем не менее, удвоение государственного финансирования явно скажется в лучшую сторону и на доходах региональных отделений.