Дрозденко предложил немцам строить газовые камеры под Петербургом

Автор фото: Яндолин Роман

Губернатор Ленобласти предложил немецким предпринимателям строить склады для овощей недалеко от Петербурга. В Германии для хранения овощей используют газовые камеры, эту технологию планируют позаимствовать.

Александр Дрозденко предложил предпринимателям из Германии строить складские комплексы для овощей недалеко от Санкт-Петербурга. Об этом сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области со ссылкой на заявление губернатора области на "Дне предпринимателей" в городе Росток. Примерные сроки реализации проекта и размер инвестиций не уточняются.
"Мы предложили немецкой стороне строить складские комплексы в ближайшем удалении от Санкт-Петербурга для хранения овощной продукции. Мы можем, особенно в осенний период сбора урожая, закупать большие объемы овощей и фруктов. Но как это сохранить? У немцев очень интересная технология с использованием газовых камер. Мы предложили эти технологии посмотреть, и у них есть большой интерес", — сказал Александр Дрозденко на брифинге для журналистов.
Директор по развитию компании ЗАО "Норд-Овощ" Борис Шифрин добавил, что у Петербурга есть потребность в продовольственных складах и распределительных центрах, а отечественные производители нуждаются в переработке, очистке, упаковке своей продукции. Исходя из этой потребности, компания "Норд-Овощ" также строит подобный объект — агропродовольственный распределительный центр. Его строительство должно начаться в конце 2015-2016 года. Стоимость проекта — 2,5 млрд рублей. Срок окупаемости — 10 лет. Центр будет расположен на территории 30 га в пределах 5 км от КАД.