В первом чтении принят петербургский закон о государственной пожизненной ренте

Автор фото: Свистунова Валентина

Петербургский парламент большинством голосов принял в первом чтении городской закон о государственной пожизненной ренте. Теперь одинокие пожилые люди в обмен на свои квартиры смогут получать пожизненное пособие от Петербурга.

Законодательное собрание Петербурга приняло в первом чтении законопроект о городском финансировании пожизненной ренты. Документ внес на рассмотрение парламента губернатор Георгий Полтавченко. За принятие закона проголосовали 46 из 50 депутатов.
По закону в случае необходимости пожилые люди смогут обратиться к городскому правительству с предложением забрать в собственность их квартиру в обмен на денежное содержание со стороны Петербурга. Участниками программы пожизненной ренты смогут стать люди старше 75-лет. Если же заявку подает семья, то достигнуть этого возраста должны оба супруга.
При заключении договора с городом пенсионеры будут сразу получать 10% от рыночной стоимости их квартиры. После этого до 15 числа каждого месяца участникам программы будут выплачивать по два прожиточных минимума.
По словам представителя Смольного в Законодательном собрании Михаила Бродского, в Петербурге нередко заключаются договоры пожизненной ренты, но после этого "часто случается так, что жизнь пенсионеров обрывается быстрее, чем предполагает статистика".
В 2014 году региональный прожиточный минимум составляет 8,3 тыс. рублей, получается, что Смольный будет выплачивать каждому участнику программы 16,6 тыс. рублей в месяц. Ранее вице-губернатор Ольга Казанская просила выделить из бюджета на 2015 год 27,6 млн рублей, чтобы заключить около 50 договоров ренты.
"Яблочник" Борис Вишневский отметил, что по закону сумма выплат едина что для одинокого участника программы, что для семейной пары. По его мнению, это несправедливо, но Михаил Бродский объяснил это тем, что если бы ренту выплачивали каждому из супругов, то квартиры обошлись бы городу гораздо дороже.
Глава фракции " Справедливая Россия " Алексей Ковалев и единоросс Татьяна Захаренкова предложили понизить возрастной ценз для тех, кто хочет заключить договор пожизненной ренты. Также Ковалев предложил включить в закон расходы на агентов, которые будут искать участников программы.