Финансовым директором "Уралкалия" станет бывший топ-менеджер "Мечела" Антон Вищаненко

Автор фото: Уралкалий

Новым финансовым директором "Уралкалия" станет Антон Вищаненко, который ранее занимал аналогичный пост в ряде крупных компаний, в том числе в "Мечеле".

Директор по экономике и финансам "Уралкалия" Виктор Беляков покинул свой пост, временно исполнять его обязанности будет Антон Вищаненко. Совет директоров рассмотрит его назначение на должность директора по экономике и финансам в конце октября.
Антон Вищаненко ранее работал в должности финансового директора в крупных компаниях, включая "Мечел", "Уралхим" и "НМТП". Помимо прочего, он имеет степень кандидата экономических наук (Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов).
"Уралкалий" — один из ведущих мировых производителей и экспортеров калия. Производственные активы компании включают пять рудников и семь обогатительных фабрик, расположенных в Пермском крае.
Объем продаж "Уралкалия" в первом полугодии 2014 года вырос на 42%, до 6,1 млн тонн при снижении средней экспортной цены за тонну на 30%, до $220 по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Экспорт увеличился на 55%, до 5,1 млн тонн. Производство выросло на 33,3%, до 6 млн тонн, себестоимость производства за тонну снизилась на 12%, до $51.
Также "Уралкалию" принадлежит один из крупнейших петербургских портов ОАО "Балтийский Балкерный Терминал" вместимостью до 240 тыс. тонн.