"Справедливая Россия" резко отмежевалась от демократической оппозиции

Руководство "Справедливой России" запретило партийцам сотрудничать с партиями и движениями, участвовавшими в Маршах мира. В Петербурге оппозиционеры, только что сотрудничавшие на выборах, в недоумении. Оксана Дмитриева не комментирует - у нее скоро перевыборы в партии.

Президиум Центрального совета "Справедливой России" выпустил за подписью лидера партии Сергея Миронова предписание всем структурным органам: считать недопустимым сотрудничество с партиями "Яблоко", РПР-Парнас, Партией 5 декабря, движением "Солидарность", и рекомендовать не участвовать в акциях, организуемых "политическими партиями и общественными движениями, целью которых является разжигание ненависти между братскими народами России и Украины, стремление ввергнуть народ России в хаос гражданского противостояния".
Столь резкую реакцию повлекло за собой обсуждение Маршей мира, организованных оппозицией в минувшее воскресенье. Как ни странно, именно призыв к миру лидеры справороссов, судя по тексту, сочли разжиганием ненависти между народами. В тексте решения при этом упоминаются "безнаказанная киевская хунта" и "бесчеловечные преступления нацистских карателей против населения восточных регионов Украины" -  такие формулировки, по замыслу авторов, видимо, должны способствовать укреплению дружбы между братскими народами России и Украины.
Решение постановили направить в региональные отделения "СР". Как раз в Петербурге справороссы довольно тесно сотрудничают с "Яблоком" и другими оппозиционерами, что проявилось на прошедших муниципальных выборах, когда партийцы помогали друг другу и делали совместные заявления. На федеральном уровне, говорит лидер городского отделения РПР-Парнас Андрей Пивоваров, "СР" давно уже фактически играет роль сателлита власти, за исключением разве что депутата Дмитрия Гудкова: "Видимо, получили указание из администрации президента усилить лояльность", - считает он. Пивоваров говорит, что в Петербурге сотрудничество только неформальное, никаких соглашений не подписывалось, и он надеется, что оно так или иначе продолжится тем же путем. Председатель петербургского "Яблока" Андрей Палевич узнал о документе от dp.ru и затруднился сказать, что теперь будет: "Но до этого наши партии достаточно тесно сотрудничали друг с другом", - сказал он. Палевич отметил, что в случае разрыва сотрудничества каждый член "Справедливой России" должен будет сам для себя решить, продолжит ли он сотрудничать с другими партиями, попавшими в список.
"Гражданской платформы" нет в перечне "запрещенных к сотрудничеству", но эта партия в Петербурге тоже близка к "СР". Сторонники "ГП", как и "яблочники", ставили подписи в поддержку выдвижения лидера петербургского отделения "Справедливой России" Оксаны Дмитриевой на выборах губернатора, участвовали в Марше мира.
Оксана Дмитриева воздержалась от оценки самого решения руководства. Она сообщила лишь, что все прежние договоренности с "Яблоком" и другими партиями и движениями, касающиеся выборов, остаются в силе, а что касается будущего - "будем определяться", только и сказала она.
Публичный разрыв отношений с демократической оппозицией может привести справороссов к внутренним расколам. Дмитриева, вероятнее всего, присоединяться к критике за Марш мира тех, кто ее только что поддерживал, не хочет, но и выступать против Миронова ей сейчас совсем не с руки.
В ноябре в петербургском отделении должны состояться перевыборы руководства. Хотя Дмитриева  контролирует большую часть членов бюро, среди рядовых партийцев после выборов появилось больше недовольных, среди которых есть и депутаты ЗакСа, считающие, что результат выборов - провальный, представительство в муниципалитетах сократилось в несколько раз и федеральному руководству стоит подумать о смене регионального. "Объективно говоря результат, конечно, провальный. Было 156 мандатов, а теперь чуть больше 30. Думаю, что федеральные органы партии сделают выводы и примут меры", - говорит депутат Андрей Палин. "Это не провал, - возражает его коллега Анатолий Кривенченко. - Досрочное голосование и административный ресурс сделали свое дело. Федеральное бюро сначала должно посмотреть на другие регионы, оценить итоги, а потом уже делать выводы. С горячей головой ничего делать не надо". Источники в партии рассказывают, что еще в августе Сергей Миронов встречался с активом по поводу возможности смены руководства, но ни о каких решениях пока не слышно.
Возможную смену связывают с депутатом Госдумы Олегом Ниловым, руководившим партотделением до Дмитриевой, но сам он сказал, что делать оргвыводы после огромного количества нарушений и фальсификаций "смысла нет". Но, заметил депутат, готовясь к следующим выборам в 2016 году, нужно сделать выводы, чтобы минимизировать повторение подобного. Никуда не делась и неприязнь Дмитриевой и председателя совета палаты депутатов партии Николая Левичева. Секретарь президиума ЦС Александр Бурков, курировавший избирательные кампании партии 14 сентября, сообщил dp.ru, что президиум начал подведение итогов, но закончит только через неделю. Что касается кадровых выводов, то, говорит Бурков, по Петербургу пока таких предложений нет.