В сентябре 2014 года опубликован новый рейтинг губернаторов России

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

В сентябре 2014 года появился новый рейтинг губернаторов России. Самым эффективным признан глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин. На каком месте оказались губернаторы Петербурга и Ленинградской области Георгий Полтавченко и Александр Дрозденко, а также полный список смотрите в материале ниже.

Новый рейтинг губернаторов России опубликован в сентябре 2014 года. Его составил Фонд развития гражданского общества. В новом списке главную роль сыграли результаты выборов глав регионов.
Рейтинг губернаторов России возглавил глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин. Он получил 98 баллов. От него всего на два балла отстают губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и глава Белгородской области Евгений Савченко. В предыдущем списке Кобылкин и Артамонов занимали те же места, а вот Савченко поднялся на одну ступень вверх.
В десятке рейтинга российских губернаторов также оказались глава Чечни Рамзан Кадыров, мэр Москвы Сергей Собянин. Последний поднялся на целых шесть мест в списке рейтинга. Это объясняют успехом выборов в московскую городскую думу.
Всего в список рейтинга более 75 баллов вошли 22 человека. При этом основной ее состав почти не изменился с июльского рейтинга. Однако те губернаторы, которые набрали высокий процент на выборах, опустились на несколько мест. По мнению экспертов, то связано с тем, что высокие результаты на выборах насторожили и вызвали недоверие.
Губернаторы Петербурга и Ленинградской области Георгий Полтавченко и Александр Дрозденко разместились в группе с рейтингом 75-65 баллов. Они набрали 73 и 71 балл соответственно.
Последнюю группу в рейтинге губернаторов России за сентябрь 2014 года уже назвали "группой смерти". Здесь главы регионов набрали меньше 50 баллов. Их набралось пять человек: руководители Пермского края, Калининградской области, Северной Осетии, Ярославской и Тверской областей.
Рейтинг губернаторов России за сентябрь 2014 года опубликован на сайте Фонда развития гражданского общества. Там интернет-пользователи могут посмотреть полный список и найти губернатора своего региона. При подготовке рейтинга эффективности использовались исследования фонда "Общественное мнение", характеристики экономического положения по материалам Росстата, индекс медиа-эффективности, экспертные оценки и показатели социального самочувствия регионов.