"Деловой Петербург". Вторая долевая попытка

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Смольный снова объявил конкурсы на покупку квартир в строящихся домах на сумму более 1 млрд рублей. По итогам прошлых восьми аукционов на 3,7 млрд рублей власти города планируют заключить только один контракт на 137 млн.

КУГИ Петербурга вчера объявил пять новых конкурсов на покупку 736 квартир в строящихся домах на сумму более 1 млрд рублей. Предыдущая попытка купить квартиры по схеме долевого участия оказалась неудачной: по итогам восьми аукционов на 3,7 млрд рублей планируется заключить только один контракт на 137 млн.
Объявив новые конкурсы, Смольный решил заинтересовать девелоперов тем, что отодвинул крайний срок ввода в эксплуатацию домов в проектах, которые могут поучаствовать в торгах, на год — с декабря 2014–го на декабрь 2015 года.

Один из всех

Глава комитета по строительству Михаил Демиденко в апреле 2014 года заявил о том, что Смольный готов приобретать квартиры в строящихся домах (см. "ДП" № 68/2014). Раньше правительство покупало только готовые квартиры. В июле–августе КУГИ объявил восемь конкурсов на покупку 1114 квартир путем долевого участия на 3,7 млрд рублей. Максимальная цена "метра" в квартирах составила 54,6 тыс. рублей.
Квартиры должны были располагаться в домах, построенных на 50%, а на момент передачи иметь чистовую отделку, сантехнику и т. п. Только по одному лоту Смольный в итоге может заключить контракт — победителем в конкурсе на 137 млн рублей на покупку 64 квартир стало ООО "Главстрой–СПб".
"После получения согласования комитета по экономической политике с участником планируется заключить контракт", — пояснили в КУГИ. Согласование должно прийти в течение 10 дней. Дмитрий Трошенков, гендиректор "Главстроя–СПб", не исключает участия компании в новых конкурсах. "Мы смогли участвовать лишь в одном аукционе и предложить квартиры только в ЖК "Юнтолово", поскольку по остальным торгам у нас не было вариантов, соответствующих первоначальным условиям", — пояснил он.

Второй круг

Остальные семь аукционов, объявленных Смольным, прошли неудачно. На один конкурс, с самой низкой ценой контракта 124 млн рублей, участников вовсе не нашлось. В шести торгах единственным претендентом стала СК "Дальпитерстрой". Но все заявки от нее признали не соответствующими условиям конкурса: компания предложила купить квартиры в домах, срок ввода в эксплуатацию которых по документам был в 2015 и 2016 годах, тогда как конкурс требовал, чтобы они были готовы к декабрю 2014–го. По одной из заявок "Дальпитерстроя" претензия касалась метража квартир.
Примечательно, что первоначально срок сдачи домов в конкурсе, в котором принял участие "Главстрой–СПб", также был не позже декабря 2014 года, затем условия изменили на I квартал 2015 года. В "Дальпитерстрое" посчитали, что их заявки признали не подходящими необоснованно, и в сентябре подали шесть жалоб в УФАС по Петербургу. Антимонопольная служба не поддержала застройщика, но вместе с тем нашла ошибки в документации КУГИ.
По пяти конкурсам УФАС выдало предписания устранить нарушения и провести торги вновь до 22 сентября. Именно эти торги КУГИ и объявил заново. Судьба еще двух несостоявшихся торгов пока не решена, отмечают в комитете.
В новых конкурсах кроме переноса сроков ввода домов на конец 2015 года есть еще одно изменение - из перечня районов, где могут строится дома исключен Пушкинский. Таким образом, в конкурсах не смогут принять участие объекты, расположенные в Шушарах. Квартиры в этом районе наряду с объектами в Парголово в рамках первого конкурса предлагал "Дальпитерстрой".
"Решение УФАС нас в общем устраивает, получилось ни нашим ни вашим, — говорит гендиректор "Дальпитерстроя" Аркадий Скоров. — Мы обязательно будем участвовать в новых конкурсах". По его мнению, перенос допустимых условиями конкурса сроков сдачи домов расширит круг заинтересованных застройщиков.
Девелоперы однако ратуют за еще большее расширение условий. "Если условиям ближайших конкурсов будут удовлетворять дома, сдача которых намечена на 2017 год, у нас будет больше возможностей предложить городу доступное жилье, — говорят в ГК "СУ–155". — Для игроков строительного рынка государственный заказчик — интересный партнер, особенно в периоды нестабильности".