"Деловой Петербург". Экономические сюрпризы

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В правительстве не прекращаются дебаты о пополнении бюджета. Вице-премьер Ольга Голодец предлагает распечатать Резервный фонд, в котором хранится 3,4 трлн рублей, а Минфин хочет отменить базовую часть пенсии, отмечает редактор dp.ru Александр Пирожков.

Сегодня президент РФ Владимир Путин планирует встретиться с 30 свежеизбранными губернаторами, в числе которых и петербургский градоначальник Георгий Полтавченко. Как сообщил пресс–секретарь главы государства Дмитрий Песков, одной из тем встречи станут новые экономические условия, в которых предстоит работать руководителям регионов. А условия в российской экономике в последнее время сложились неординарные. Об этом можно судить хотя бы по непрекращающимся дебатам в правительстве о том, не пора ли пополнить бюджет за счет оставшихся у граждан пенсионных накоплений, потратить Резервный фонд и придумать еще что–нибудь, чтобы казне и прочим субъектам экономики было веселее жить.
Распечатать Резервный фонд, в котором хранится около 3,4 трлн рублей, предложила вчера вице–премьер Ольга Голодец. Ранее она же предлагала забрать у граждан обязательные пенсионные накопления. Конечно, для их же блага: мол, страховая часть пенсии в последние годы росла быстрее накопительной, так пусть пенсионеры станут богаче.
Для вчерашней идеи у вице–премьера Голодец тоже нашлось убедительное обоснование. "Мы же понимаем, что риски размещения денег настолько высоки, что вы не можете гарантировать, что эти деньги сохранятся", — цитирует чиновницу Интерфакс. О том, что глупо держать деньги в низкодоходных американских облигациях, в то время как российским компаниям приходится кредитоваться под высокие проценты, отдельные экономисты твердят давно. Теперь к их аргументам добавился новый, связанный с санкциями: а ну как США возьмут и заморозят деньги российского государства? До сих пор Минфин РФ успешно отбивал атаки на Резервный фонд. Но вчера в ходе дискуссии с Ольгой Голодец замминистра финансов Алексей Лавров перешел в наступление: он предложил отказаться от выплаты гражданам базовой части пенсии ради балансировки бюджета в 2015 – 2017 годах. Голодец резко раскритиковала эту идею, дав понять, что правительство таких решений не принимало. Но кто знает, какие еще революционные идеи есть в запасе у чиновников? К сюрпризам надо приготовиться не только губернаторам, но и бизнесу.