"ВКонтакте" не грузится в Европе из-за финских дорожников

Автор фото: Смирнова Марья
Социальная сеть Vkontakte.ru и Facebook

Сбой в работе социальной сети "ВКонтакте" в Европе произошел из-за того, что дорожники оборвали кабель в Финляндии.

Социальная сеть "ВКонтакте" работает в Европе с перебоями из-за обрыва кабеля в Финляндии, сообщил в четверг, 11 сентября, ИТАР-ТАСС технический директор компании GlobalNet Владимир Веденеев.
По его словам, кабель оборвался во время дорожных работ. Технологические специалисты обещают восстановить его к 21:00 мск.
Ранее пресс-секретарь "ВКонтакте" Георгий Лобушкин сообщил, что пользователи стран Европы испытывают проблемы с доступом к социальной сети из-за обрыва кабеля у одного из иностранных провайдеров. Отмечалось, что проблемы с доступом возникли у пользователей в Голландии, Германии, Франции, Испании, Азербайджане, Израиле. На недоступность сервиса также жаловались в Twitter украинские пользователи.
Компания GlobalNet основана в 2008 году в Петербурге. Общая протяженность магистральных сетей GlobalNet составляет около 7000 км, протяженность собственной волоконно-оптической сети в Петербурге — 350 км.
В конце июля 2014 года некоторые сервисы "ВКонтакте" несколько часов были недоступны пользователям из-за аварии на одном из дата-центров.