Роспотребнадзор запретил ввозить в Россию сладости с Украины

Автор фото: Global Look Press

Роспотребнадзор запретил ввозить в Россию кондитерские изделия с Украины. Причиной запрета стали нарушения крупных украинских производителей кондитерских изделий "Конти" и "АВК".

Роспотребнадзор с 5 сентября приостанавливает ввоз на территорию России кондитерских изделий производства Украины, сообщает пресс-служба Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
"В целях обеспечения прав потребителей Роспотребнадзор приостанавливает с 05.09.2014 ввоз на территорию Российской Федерации кондитерских изделий производства Украины", - говорится в сообщении.
В ведомстве отмечают, что при проверке кондитерских изделий производства "Конти" и "АВК" обнаружены нарушения правил маркировки продукции.
ЧАО "Производственное объединение "Конти"" и "АВК" - одни крупнейших производителей кондитерских изделий на Украине. Штаб-квартира "Конти" расположена в Донецке. Компания имеет пять фабрик , три из которых находятся в Донецкой области.
Компания "АВК" объединяет три кондитерские фабрики, расположенные в Донецке, Днепропетровске и Луганске.
За последние месяцы Роспотребнадзор запретил ввозить в Россию украинские овощи и фрукты, рыбные консервы, соки. Россельхознадзор ввел запрет на ввоз украинской растительной продукции в ручной клади, багаже и посылках, всей молочной продукции, сои, подсолнечника и кукурузной муки. В Россию также запрещено ввозить украинскую свинино, пиво и другие алкогольные напитки, продовольственный картофель.