"Деловой Петербург". Хостелы обзаведутся стандартом

яна окунева, союз хостелов россии

Для хостелов (только в Петербурге их 250) разработают единый стандарт работы, в котором закрепят юридическое понятие "хостел" и пропишут условия и порядок работы молодежных гостиниц. Рынок также нуждается в законе о малых гостиницах.

Российские хостелы вскоре наконец получат единый национальный стандарт, в котором закрепят юридическое понятие "хостел" и пропишут условия и порядок работы молодежных гостиниц. Это упорядочит рынок, на котором только в Петербурге сегодня работает около 250 объектов, считают разработчики стандарта.

Почти готов

Официально ГОСТ должен быть готов к 1 июля 2015 г., сообщила Яна Окунева, руководитель "Союза Хостелов России" и один из разработчиков проекта. По ее словам, в сентябре в документ внесут окончательные замечания, после чего он поступит на рассмотрение в Росстандарт.
"Если стандарты будут одобрены еще до нового года, то рынок хостелов начнет работать по новым правилам уже с началом высокого сезона", — рассуждает Яна Окунева. В рабочую группу по разработке первого российского ГОСТа для хостелов вошли члены комитета по развитию туризма Петербурга, Всероссийского научно–исследовательского института сертификации и члены отраслевых организаций — НП "Лига Хостелов" и Межрегиональной общественной организации "Союз Хостелов России".

Что нового

"Самое важное в проекте ГОСТа, над которым мы все вместе работаем, то, что наконец регламентируют работу хостелов в жилом фонде", — говорит Яна Окунева, отмечая, что, по статистике, в жилых домах расположено до 80% всех петербургских молодежных гостиниц. Также, по ее словам, в новом стандарте должна появиться классификация: хостелы поделят на малые, средние и большие. К каждой из этих категорий будут применяться свои требования.

Ждут закона

По приблизительной оценке экспертов, оборот петербургского рынка хостелов достигает 700 млн рублей в год. Интерес к открытию хостелов эксперты связывают с относительно небольшими вложениями — объект площадью около 100 м2 потребует инвестиций в размере 3 – 5 млн рублей, тогда как в открытие мини–отеля нужно инвестировать минимум на 40% больше.
По мнению президента НП "Ассоциация малых гостиниц СПб" Владимира Васильева, для того чтобы это направление бизнеса в городе развивалось еще активнее, нужно принять федеральный закон о малых гостиницах. По действующему законодательству, к хостелам и мини–отелям предъявляются те же требования, что и к крупным сетевым гостиницам, к примеру, это касается правил пожарной безопасности.
"Стандарты — это, конечно, хорошо, но ГОСТы сегодня в России носят рекомендательный характер. Бизнес будет защищен при проверках только после принятия соответствующего закона. Как нам весной пообещала замминистра культуры РФ Алла Манилова, законопроект внесут в Госдуму до нового года. Мы надеемся, что это произойдет в осеннюю сессию", — говорит Владимир Васильев.