"Выходной Петербург". Впежат или уже впежили

Автор фото: Змеев Максим

Как решалась судьба крымского футбола

Опубликованная стенограмма заседания исполкома РФС — документ невероятной драматической силы. Само заседание состоялось 31 июля, в нем приняли участие президент РФС Николай Толстых, глава РФПЛ Сергей Прядкин, президент РЖД Владимир Якунин, бывший председатель Счетной палаты России Сергей Степашин, почетный президент РФС Вячеслав Колосков, руководители российских клубов — Евгений Гинер, Ольга Смородская, Александр Дюков, Сулейман Керимов и Сергей Галицкий. Решался вопрос о вступлении крымских клубов в РФС и о возможных последствиях такого решения. 11 августа стенограмма была опубликована в "Новой газете" и с удовольствием прочитана не только футбольными болельщиками. Пока последствий того заседания два. В рамках Кубка России в Симферополе 12 августа был сыгран матч ТСК (Симферополь) — "СКЧФ" (Севастополь). И 20 августа состоится заседание комитета по этике РФС, на котором будет рассмотрено поведение президента ЦСКА Евгения Гинера.
Мне показались любопытными несколько моментов из исполкомовских споров.
1. Тон, которым разговаривает президент ЦСКА Евгений Гинер с президентом РФС Николаем Толстых, — показатель иерархии в нашем футболе. Гинер и другие владельцы ведущих клубов перевели чемпионат России на систему "осень — весна", изменили лимит на легионеров. А президента РФС держат за досадное недоразумение. "Ну посмотрите на него, был бы у меня тяжелый предмет, я бы тебе в голову кинул, Коля… — говорит Евгений Гинер президенту РФС. — Ну как же таким… надо быть?! Ну животное натуральное, посмотрите на него!" "Слушай, до чего ж ты мусор, а! — возмутился в другой момент. — Ты видишь, даже разговаривать не дает. Мало того что заявы пишет…"
2. Бизнесмены боятся санкций. Высказал свою позицию и Сергей Галицкий, владелец ФК "Краснодар" и торговой сети "Магнит": "Я строил свою компанию 25 лет, капитализация — 30 млрд сейчас. И в том, что мы все подпадем под санкции, у меня нет никаких сомнений… И то, что у меня компания упадет раза в четыре–пять и станет стоить миллиардов семь из 30… Это понятно, что это моя частная история. И понятно, что я готов пострадать. Но это уже цифра огромная. У меня работают 250 тыс. человек — это самая большая частная компания в России. И я просил бы консультацию с первым лицом. Только после этого я готов угробить то, что я делал 25 лет".
3. Члены исполкома много говорили о возможной санкции ФИФА — отнять у России чемпионат мира по футболу 2018 года. При этом открыто обсуждали, кто больше всего сделал для того, чтобы чемпионат прошел в России. "Но если говорить о чемпионате мира, вот это вопрос политический… Нам не просто же так передали право провести чемпионат мира 2018 года. Была проведена определенная работа… Всю работу проделал понятно кто".
4. Бизнес на распутье. Вот интересное высказывание главы "Газпром нефти" Александра Дюкова: "Понятно, что политическое решение уже принято — Крым в составе РФ. Но тем не менее "Газпром" в Крым не идет, "Роснефть" в Крым не идет, РЖД в Крым не идут, Сбербанк не идет… И это происходит не просто так…" "У моей компании ["Газпром нефть"] была возможность пойти в Крым, и хорошо, что я проконсультировался.
Ну, по сути, это была консультация с президентом через моего руководителя (через Миллера). Сказали мне: ни в коем случае, и не думай. Я мог, конечно, это сделать, руководствуясь тем, что я сейчас услышал, но получил по голове".
5. От Владимира Якунина я узнал новое слово. Глава РЖД санкций не боится, потому что он уже под них подпал: "У нас страна под санкциями. У нас президент один на бруствере стоит. А вы рассуждаете о том, что вы страну подведете, что нам дополнительные санкции вставят? Вставят! Что б вы ни делали. Вы хоть на пузе перед ними будете ползать — вставят! Понимаете? Тогда вы либо линяйте из этой страны, либо ведите себя соответственно, как граждане этой страны.
Это вопрос политический... Давайте–ка вернемся к тому, кто мы такие, в какой стране живем, граждане какой страны, а потом считать, какие санкции нам американцы впежат. Мне уже впежили".
Члены исполкома говорили, что есть экономическая, спортивная и политическая составляющие. Выяснилось, что экономической нет вообще, спортивная — смехотворна.
В премьер–лиге чемпионата Украины 2014 года играли две крымские команды — "Таврия" (Симферополь) и "ФК "Севастополь". В кубке России матч провели наспех созданные команды ТСК (Симферополь) — "СКЧФ" (Севастополь), в составах которых играли собранные с миру по нитке российские игроки, оказавшиеся ненужными в своих клубах.
Так что у проблемы есть только политическая составляющая. Вот только ФИФА очень внимательно следит за тем, чтобы государственные власти не вмешивались в дела местных федераций. Иначе может и "впежить".