Игорь Стрелков покинул пост министра обороны ДНР – в республике появился новый глава ведомства

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Игорь Стрелков ушел в отставку – он покинул пост министра обороны самопровозглашенной ДНР. Совет министров утвердил на эту должность Владимира Кононова.

Игорь Стрелков покинул пост министра обороны ДНР "в связи с переходом на другую работу". Отставку Стрелкова уже принял совет министров республики.
Ранее сообщалось, что Стрелков ушел в отставку и-за ранения. Однако эта информация не нашла подтверждения. По заверениям ополченцев, со Стрелковым все в порядке, ранен он не был.
Отставка Стрелкова 14 августа 2014 года вряд ли будет иметь серьезные последствия. Дело в том, что, по заверениям совета министров, Стрелков отныне будет выполнять "важную работу". При этом какую именно, в сообщении пресс-службы ДНР не уточняется.
Также не говорится, почему Игорь Стрелков ушел в отставку. Очевидных причин этому не было. Некоторые СМИ предполагают, что теперь Стрелков будет занимать еще более ответственный пост. Однако какой именно, также пока остается загадкой.
Игорь Стрелков, который ушел в отставку, родился в 1970 году. Закончил два высших учебных заведения Министерства обороны РФ. Проходил службу на командных и штабных должностях Министерства обороны РФ, в том числе и в горячих точках. В настоящее время — военный пенсионер, воинское звание — полковник. Женат, имеет ребенка.
Биография Владимира Кононова, который станет новым министром обороны ДНР, довольна разнообразна. Он родился в 1974 году. В 1995 году окончил Славянский авиационный колледж Гражданской Авиации. В 1999 году окончил Славянский государственный педагогический институт. Активно участвовал в создании вооруженных формирований ДНР. Воинское звание — подполковник. Женат, имеет ребенка.
Видео о возможных причинах отставки Игоря Стрелкова можно посмотреть ниже.