Эксперты: экопарк в Приморском районе может быть прикрытием для застройки земель Юнтоловского заказника

Городские власти сегодня заявили, что жители города придумали название для нового экопарка, который появится неподалеку от Юнтоловского заказника в Приморском районе города. Его назовут именем детского писатели Виталия Бианки. Однако эксперты опасаются, что за заявлениями городских властей о желании сделать подарок для жителей и красивым названием кроется всего лишь желание отдать часть зеленых насаждений под застройку.

Жители Приморского района Петербурга опасаются, что как только землю рядом с Юнтоловским заказником отдадут под экопарк, часть ее пойдет под застройку. Так уже было с Парком 300-летия, напомнил dp.ru соавтор создания концепции парка Владимир Верховых. Чтобы избежать такого исхода, эксперт предлагает организовать на территории не экопарк, а экозону.
"В отличие от заказника, в парке разрешено строительство. Поэтому как только территория станет парком, на месте дикой природы можно будет организовать индустрию развлечений", — говорит Владимир Верховых.
Он отмечает, что так, например, в Парке 300-летия под застройку отдали половину зеленых насаждений. В итоге, сейчас там располагается построенный ЗАО "Стремберг" (компанию возглавляет бывший глава комитета по транспортно-транзитной политике Петербурга Александр Кожин) торгово-развлекательный парк "Питерлэнд" площадью 180 тыс. м2. Кроме того, к 2015 году в парке планируется построить гостиницу. А по одному из проектов посреди парка должны были построить церковь. Кстати, этот проект в свое время запретила лично Валентина Матвиенко.
Стоимость 1м2 земли под "Питерлэндом" директор направления инвестиционного брокериджа NAI Becar в Санкт-Петербурге Александра Смирнова оценивает в $400. Земля в будущем экопарке, по ее мнению, может стоить от 500 до $1 тыc. за 1 м2 в зависимости от размера участка и количества метров полезной площади, которую можно будет на нем построить.
Новый экопарк расположится в Приморском районе между Камышовой и Яхтенной улицами, ЗСД и каналом реки Глухарки. Его площадь составит около 80 га.

Утром в четверг администрация Петербурга сообщила, что для нового экопарка в Приморском районе города выбрано название — экопарк имени детского писателя Виталия Бианки. Это название, как отметили в администрации, выбрали по итогам конкурса на лучшее название парка, в котором участвовали жители города.
Стоимость строительства экопарка в Петербурге городские власти пока не называют. Они лишь говорят о будущих его достоинствах.
Надо сказать, что пока чиновники не дают никаких поводов заподозрить их в планах по строительству в экопарке торгово-развлекательных комплексов. "Принимая во внимание указанные особенности территории, проектирование парковой зоны предлагается осуществлять с максимальным сохранением естественного ландшафта и природных комплексов", — отмечают в городском комитете по благоустройству. Вместе с тем, чиновники говорят, что парк станет "подарком будущим поколениям петербуржцев". В нем разместятся зоны для занятий спортом, "экологическая зона с туристическими маршрутами, экотропами, домиками для наблюдения за птицами". Что именно понимается под "зоной нового поколения", власти не уточняют.
По поводу домиков для наблюдения за птицами Владимир Верховых напоминает, что сейчас территория будущего экопарка занимает первое место в городе по численности соловьев, хотя раньше лидерство было у Елагина острова. Сейчас, по понятным причинам, на Елагином острове соловьев стало меньше.
Что касается особых зон для занятий спортом, такие примеры уже можно увидеть на Крестовском острове, где десятки гектаров огорожены высоким забором, за которым выстроены современные спортивные комплексы и гостиницы. Они недоступны для свободного посещения горожанами. Считать их "подарком будущим поколениям петербуржцев" можно только, обладая очень большой верой в хорошее или же имея в виду только каких-то конкретных петербуржцев и их будущие поколения.
По самым скромным оценкам экспертов, начальная цена преобразования территории в парк может оцениваться в 800-1000 рублей за 1 м2. Таким образом, минимальная стоимость парка составляет примерно 0,8-1 млрд рублей. Однако этими расходами дело не ограничится, ведь регулярный парк надо будет содержать и поддерживать в приличном состоянии, а на это потребуется еще десятки миллионов рублей в год.
Юнтоловский заказник не впервые становится предметом защиты со стороны горожан. Движение "Защитим Юнтолово" несколько лет назад протестовало против прокладки через заказник северного участка ЗСД, а затем — против устройства в нем нового зоопарка. Движение тесно сотрудничало с известными защитниками Химкинского леса под Москвой, и даже консультировало их в самом начале активности химкинцев по тактике и стратегии.