Эдвард Сноуден получил вид на жительство в России

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Экс-агент американских спецслужб Эдвард Сноуден получил вид на жительство в России сроком на три года. По словам его адвоката, в будущем Сноуден может подать документы на российское гражданство.

Бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден получил вид на жительство в России сроком на три года. Об этом заявил его адвокат Анатолий Кучерена.
"С 1 августа он получил вид на жительство сроком на 3 года", — сказал Кучерена, добавив, что в будущем Сноуден может подать документы на российское гражданство. Экс-агент ЦРУ теперь также сможет свободно ездить по России и выезжать за границу, но максимум на три месяца, иначе вид на жительство аннулируют.
Кучерена уточнил, что Сноуден оформил вид на жительство по его инициативе, так как временное убежище нужно продлевать каждый год.
В прошлом году Эдвард Сноуден передал СМИ документы о программах электронной слежки американских спецслужб. После этого он бежал из США в Гонконг, оттуда вылетел в Москву, чтобы направиться в Эквадор. Власти США аннулировали его паспорт, и Сноудену пришлось остаться в Москве. Он несколько недель жил в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. 1 августа 2013 года ему дали временное убежище сроком на один год.