Минобороны РФ узнало, откуда выпустили ракету по Boeing-777

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Разбившийся в Донецкой области Boeing находился в зоне поражения украинской противовоздушной обороны, сообщили в Минобороны РФ. Там назвали два населенных пункта, откуда могли выпустить ракету.

Минобороны РФ засекло работу украинской радиолокационной станции в день падения малайзийского Boeing-777. По данным ведомства, часть отрезка пути самолета и место его падения находятся в зоне поражения двух украинских батарей зенитного ракетного комплекса (ЗРК) большой дальности и трех батарей ЗРК средней дальности "Бук-М1".
"Российскими радиотехническими средствами в течение 17 июля фиксировалась работа радиолокационной станции "Купол" батареи "Бук-М1", дислоцированной в районе населенного пункта Стыла (30 километров южнее Донецка)", — говорится в сообщении военного ведомства.
Отмечается, что технические особенности "Бук-М1" позволяют обмениваться информацией  о воздушных целях между батареями одного дивизиона.
По мнению Минобороны, ракету могли пустить из населенных пунктов Авдеевка (расположен в 8 километрах к северу от Донецка) или Грузско-Зорянское (в 25 километрах к востоку от Донецка).
Авдеевка - город областного значения в центральной части Донецкой области. В нем находится воинская часть противовоздушной обороны, которая обслуживает донецкий аэропорт. Часть находится под контролем украинским военных, но окружена ополченцами. Ранее, 21 июня, она подверглась обстрелу. Никто не погиб, но сообщалось, что все радиолокационные установки уничтожены или ввыведены из строя.
Грузско-Зорянское - поселок городского типа. Находится неподалеку от станции Донецкой железной дороги "Рясное".
Тем временем, Служба безопасности Украины сообщает, что судя по переговорам ополченцев, они получили из России зенитно-ракетный комплекс "Бук-М" вместе с российским экипажем. Ранее советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил, что из "Бук-М", оказавшегося у ополченцев, и сбили малайзийский самолет.