"Нафтогаз Украины" отключил газ более 30 украинским должникам

Автор фото: Волков Павел
Россия. Санкт-Петербург. Работа автоматизированной котельной на Крестовском острове, построенной специально для футбольного стадиона

"Нафтогаз Украины" отключил газ 36 должникам. Общая задолженность достигает 5,7 млрд гривен. В этот список не включили компании, которые расположены на юго-востоке страны.

"Нафтогаз Украины" оставил без газа 36 компаний за долги. Речь идет о фирмах в 12 регионах страны. Среди них нет компаний, которые работают на юго-востоке страны. К примеру, в списке должников оказались ТЭФ №5 и №6 "Киевэнерго" и харьковские ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5. "Нафтогаз" сообщает, что общая задолженность достигает 2,6 млрд гривен.
Среди должников числятся пять из Днепропетровской области, одна из Житомирской, три из Запорожской, восемь из Киева, две из Львовской, две из Николаевской, три из Полтавской, две из Сумской, пять из Харьковской, две из Херсонской, одна из Черновицкой и две из Луганской областей. При этом в основной список не включили другие компании, которые находятся на юго-востоке страны.
По словам главы "Нафтогаза" Андрея Коболева, задолженность за российский газ — серьезная угроза для энергетической безопасности государства. Украинская компания предупреждает, что не будет обеспечивать газом тех, кто не платит.
Долг "Нафтогаза Украины" российскому "Газпрому" составляет $5,3 млрд. С середины июня Россия перевела Украину на предоплату. Украина так и не заплатила за газ.