Россия и Сербия заключили контракт по "Южному потоку" стоимостью 2,1 млрд евро

Автор фото: www.srbijagas.com

В Белграде подписан контракт по строительству газопровода "Южный поток" на территории Сербии. Общая стоимость контракта составляет около 2,1 млрд евро.

ООО "Южный поток Сербия" (South Stream Serbia AG) и ОАО "Центргаз" поздно вечером во вторник, 8 июля, подписали в Белграде контракт по строительству "Южного потока" на территории Сербии. Сумма контракта, по данным РИА Новости, составила около 2,1 млрд евро.
Под соглашением подписались содиректора "Южного потока Сербия", глава сербской национальной газовой компании "Сербиягаз" Душан Баятович, заместитель начальника департамента по управлению проектами "Газпрома" Александр Сыромятин и гендиректор "Центргаза" Станислав Аникеев.
Поставки газа по сербскому участку газопровода планируется начать до конца 2016 года.
"Центргаз" (входит в группу "Газпром") выиграл стартовавший в марте 2014 года конкурс на прокладку "Южного потока" по территории Сербии. Компания займется проектированием, поставкой оборудования и материалов, строительно-монтажными работами, обучением персонала и вводом в эксплуатацию Южного потока в Сербии. По условиям контракта для выполнения отдельных видов работ допускается нанимать на субподряд сербские компании, отмечают в "Газпроме".
Проект "Южный поток" строится в целях диверсификации маршрутов экспортных поставок российского природного газа. Газопровод позволит России избавиться от транзита топлива через территорию Украины. Морской участок газопровода пройдет по дну Черного моря в исключительных экономических зонах России, Турции и Болгарии. Сухопутный участок газопровода протянется через Болгарию, Сербию, Венгрию и Словению. Конечной точкой газопровода станет газоизмерительная станция Тарвизио в Италии. От основного маршрута будут сделаны отводы в Хорватию и Республику Сербскую (государственное образование на территории Боснии и Герцеговины).
В ноябре 2009 года была зарегистрирована совместная проектная компания "Южный поток Сербия". "Газпрому" принадлежит в ней 51%, "Сербиягазу" — 49%. Протяженность сербского участка "Южного потока" составит 422 километра, длина отводов в Хорватию и Республику Сербскую (государственное образование в составе Боснии и Герцеговины) — 158 километров.
Строительство "Южного потока" началось 7 декабря 2012 года в районе Анапы. Первую ветвь газопровода планируется сдать в эксплуатацию в конце 2015 года. На полную проектную мощность трубопровод выйдет в конце 2018 года. Общая мощность всех ветвей газопровода превысит 63 млрд м3 газа в год.
Евросоюз выступает против строительства "Южного потока. Еврокомиссия требует, чтобы газопровод соответствовал "третьему энергопакету". В частности, по этому документу газодобывающие компании не могут владеть магистральными трубопроводами на территории Евросоюза.
В июне председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу пригрозил санкциями странам, участвующим в проекте "Южный поток".