Сборная Бразилии выиграла у Колумбии 2:1 и вышла в полуфинал чемпионата мира

Автор фото: globallookpress.com

Хозяева турнира забили два гола после стандартов усилиями центральных защитников Тиаго Силвы и Давида Луиза. За выход в финал южноамериканцы поспорят с Германией, которая в куда менее зрелищном матче обыграла Францию 1:0 благодаря голу Матса Хуммельса в начале встречи.

Яростное громогласное исполнение гимнов, ураганный темп с первых минут, зашкаливающие эмоции - на фоне в целом довольно вялого первого четвертьфинала между немцами и французами Бразилия и Колумбия сразу продемонстрировали, чем лучшие образцы южноамериканского футбола выгодно отличаются от европейского. Хозяева турнира сделали ставку на стартовый навал и открыли счет уже на седьмой минуте: центральный защитник Тиаго Силва на дальней штанге замкнул подачу углового. Колумбийцы тут же едва не сравняли, но удар Куадрадо оказался чуть неточным.
В середине тайма Бразилия на кураже могла увеличить преимущество, но голкипер Оспина дважды справился с опасными выстрелами Халка. Игра кипела страстями, количество финтов и столкновений на квадратный метр поля зашкаливало, колумбийцы пару раз улетали в стремительные атаки, но перехитрить оборону хозяев им не удавалось.
После перерыва количество нарушений кратно возросло, а голевых моментов снизилось почти до нуля. На 65-й минуте после заброса со штрафного колумбийцы затолкали мяч в сетку, но испанский арбитр отменил вязите ворот из-за офсайда. В ответной атаке рефери назначил довольно спорный штрафной в пользу хозяев и Давид Луиз мощным ударом поразил верхний угол - 2:0.
На 78-й минуте вышедший на замену колумбийский форвард Бакка заработал пенальти, который реализовал Хамес Родригес, забив уже шестой гол на турнире. Бразильцы напрочь забыли об атаке, оказавшись прижатыми к своим воротам. Главный тренер хозяев Сколари делал одну оборонительную замену за другой, время таяло. На последних минутах колумбийцы подали несколько угловых, но безрезультатно.
Сборная Бразилии одержала тяжелую победу и вышла в полуфинал чемпионата мира, где сыграет против Германии. Этот матч из-за перебора желтых карточек пропустит капитан и один из лидеров южноамериканцев Тиаго Силва. В первом четвертьфинале немцы обыграли Францию 1:0 благодаря голу защитника Матча Хуммельса после подачи со штрафного. В субботу вторая полуфинальная пара определится после матчей Аргентина - Бельгия и Голландия - Коста-Рика.