Сборная Германии выиграла у Франции 1:0 и вышла в полуфинал чемпионата мира

Автор фото: globallookpress.com

Победный гол в начале встречи забил защитник Матс Хуммельс. Французы покидают турнир, немцы сыграют в 1/2 финала с победителем пары Бразилия - Колумбия.

Главные претенденты от Европы на победу в турнире сошлись уже в 1/4 финала. Французы вышли в довольно предсказуемом составе (нападающий Оливье Жиру остался в запасе, с первых минут вышел Антуан Гризманн), тогда как у немцев произошла одна действительно неожиданная перестановка: капитан команды Филипп Лам отошел с позиции опорного полузащитника на правый фланг обороны, Пер Мертесакер не вошел в число одиннадцати, освободившееся место занял опытнейший форвард Мирослав Клозе.
Соперники начали матч активно, французы казались чуть острее, но счет открыли немцы. Не выглядевший очень уж опасным штрафной на 12-й минуте обернулся точным ударом головой Матса Хуммельса после подачи Тони Крооса. Минут на двадцать в игре наступило затишье, которое взорвала французская контратака: голкипер Мануэль Нойер справился с непростым ударом Матье Вальбуэна, а добить мяч в ворота Кариму Бензема не позволил тот же Хуммельс, ставший настоящим героем первого тайма. В целом немцы уверенно контролировали ход матча, хотя ближе к перерыву французы немного прижали их к воротам.
Во втором тайме игра совсем затухла, немцев все устраивало, а французам не хватало выдумки, чтобы пробиться сквозь мощную оборону соперника. Бензема практически не получал передач, а Гризманн и Вальбуэна на флангах раз за разом теряли мяч. Главный тренер французов Дидье Дешам долго тянул с заменами, а своего главного запасного Жиру выпустил и вовсе только на 85-й минуте.
Лишь в последние 15 минут "трехцветные" попробовали взвинтить темп и пошли вперед большими силами, но немцы охотно бежали в контратаку, и скорее они могли забить второй мяч, чем французы первый. На последней из четырех добавленных минут средней опасности момент все же возник у Бензема, но Нойер играючи справился с его ударом под перекладину с острого угла.
Быстрый гол и пассивная игра соперника позволили сборной Германии довольно буднично оформить выход в полуфинал на четвертом чемпионате мира подряд. Следующим их соперником станет победитель пары Бразилия - Колумбия, матч между которыми начнется сегодня в полночь.