"Деловой Петербург". От ларьков до энергетики

Автор фото: Беликов Валентин

На заседании Общественного совета по малому бизнесу при врио губернатора обсуждали две темы: сохранение ларьков и положение с подключением к городским энергосетям.

На прошлой неделе в Смольном состоялось заседание Общественного совета по развитию предпринимательства при губернаторе. Здесь собрались руководители предпринимательских объединений, районные чиновники, председатели комитетов администрации города. Вела заседание председатель совета Елена Церетели. Сомодератором был и.о. губернатора Георгий Полтавченко. В начале заседания он отметил, что по количеству малых предприятий Петербург приближается к европейскому уровню — 42 компании на 1 тыс. жителей, и малый бизнес дает уже 30% налоговых поступлений в бюджет.
Обсуждение актуальных проблем начали со Схемы размещения временных объектов торговли. Георгий Полтавченко возмутился медлительностью двух комитетов — по развитию предпринимательства и потребрынку и КУГИ. Первой отчиталась Мария Капустина, начальник отдела потребительского рынка КРППР. Георгий Полтавченко строго спросил ее: когда окончательно все участки перейдут в Схему размещения и новое постановление правительства об этом будет готово? "Нам нужно 2 месяца", — объяснила Мария Капустина, сославшись на трудоемкость ручной работы по внесению участков в документ. И.о. губернатора не согласился с этим и задал такой же вопрос Марии Смирновой, председателю КУГИ, которая, со своей стороны, обещала уложиться в 2 недели, и дал сроку на все действия комитетов по внесению торговых павильонов в схему 1 месяц. Марии Смирновой пришлось вставать на заседании для ответа дважды, второй раз — чтобы объяснить начальству, что создание Сводного информационного ресурса, где будут собраны данные об энергомощностях для городских помещений, займет много времени. Но Георгий Полтавченко попросил завершить работу за 6 месяцев: "Нужно уложиться в этот срок". Возражений не последовало.
Андрей Сорочинский , глава " Ленэнерго", которому было дано слово для доклада, рассказал о 29,5 тыс. обследованных точек учета на вводе многоквартирных жилых домов и о 770 МВт мощности, присоединенных в прошлом году "Ленэнерго", — это больше, чем энергомощности Псковской и Новгородской областей, вместе взятых. Но предпринимателей успехи энергетиков не вдохновили: они спрашивали, будут ли возвращены деньги, уплаченные ими по сечению кабеля, если после обследования обнаружится, что мощности в помещении хватает.