Дело экс-главы "Банка ВЕФК" Александра Гительсона передано в суд

Автор фото: Карапетян Рафаэль
Гительсон Александр председатель совета директоров ОАО КБ "Петро-Аэро-Банк".

Бывший председатель совета директоров  "Банка ВЕФК" и "Инкасбанка" Александр Гительсон предстанет перед судом в Петербурге. Его обвиняют в хищении почти 1,9 млрд рублей у правительства Ленобласти. Банкиру грозит до 10 лет лишения свободы.

Завершено расследование уголовного дела в отношении экс-председателя совета директоров ОАО "Банк ВЕФК" и ОАО "Инкасбанк" Александра Гительсона, обвиняемого в совершении  преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
По данным следствия, с мая 2006 по май 2007 года Гительсон, будучи председателем совета директоров "Банка ВЕФК" и "Инкасбанка", установил контроль над несколькими кредитными организациями, в том числе над ОАО "ПетроАэроБанк", ОАО "Выборг-Банк", ОАО "ИНКАСБАНК", ОАО "Уральский трастовый банк", ОАО "Рускобанк", ОАО "Банк ВЕФК" и над банком "Баня Лука" в республике Сербска.
После этого Гительсон, по мнению следователей, назначил руководителей банков и основных отделов, влияющих как на общее руководство кредитной организации, так и на финансово-хозяйственную деятельность. С января по апрель 2007 года банкир организовал электронную передачу на его личные счета в Банке "ВЕФК" 5 млрд рублей из банка "Баня Лука", сообщают в СК РФ. С  мая 2007 по октябрь 2008 года обвиняемый, обманув сотрудников  "Банка ВЕФК", по подложным документам под видом временного заимствования похитил  из хранилища банка более 2,5 млрд рублей, отмечают в ведомстве. Деньги Гительсон обещал вернуть.
Кроме того, по данным СК РФ, банкир привлек в криминальную схему председателя правления "Инкасбанка" Татьяну Лебедеву. Лебедева с июля по сентябрь 2008 года заключила с комитетом финансов Ленинградской области договоры о депозитных вкладах, а затем перевела полученные деньги под видом банковского кредита в  "Банк ВЕФК". Общий ущерб от действий Гительсона и Лебедевой правительству Ленобласти оценивается суммой почти в 1,9 млрд рублей.
Похищенные деньги поступили в контролируемые Гительсоном кредитные организации, в том числе и за пределами РФ, а впоследствии использовались на собственные нужды,  в том числе и покупку зарубежной недвижимости, отмечают в СК РФ. Лебедева заключила досудебное соглашение со следствием и ранее была приговорена к четырем годам лишения свободы условно и штрафу в 300 тыс. рублей.
Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.