"Газпром" и OMV создали совместное предприятие для прокладки "Южного потока" в Австрии

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Российский газовый монополист "Газпром" и австрийская нефтегазовая компания  OMV окончательно договорились о совместном строительстве австрийского участка газопровода "Южный поток".

Российский " Газпром" и австрийская OMV подписали акционерное соглашение о создании совместного предприятия South Stream Austria, в котором обозначены условия работы по прокладке и дальнейшей эксплуатации участка газопровода "Южный поток".
Документ подписан в ходе визита президента России Владимира Путина в Австрию. Подписи под ним поставили председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и глава OMV Герхард Ройсс. Российская и австрийская компании получат в предприятии по 50%. В документе прописаны права и обязанности акционеров компании, принципы финансирования и распределения прибыли между ними.
Первый газ по строящемуся участку газопровода "Южный поток", как заявил пресс-секретарь OMV Роберт Лехнер, пустят уже в конце 2016-начале 2017 года. По участку протяженностью 50 километров можно будет транспортировать около 32 млрд м3 газа в день. Вывести австрийский участок трубопровода на полную проектную мощность планируется к январю 2018 года.
Меморандум по реализации проекта на территории Австрии Миллер и Ройсс подписали 29 апреля 2014 года.