"Деловой Петербург". Ботаника с Wi–Fi и искусством

Автор фото: Волков Павел

Ботанический сад открылся после реконструкции. Бизнесмены вложили в его развитие 16 млн рублей: почти всю территорию сада покрыли бесплатной интернет-сетью и привели в порядок дорожки и газоны, но на полное восстановление нужен 1 млрд рублей.

Вчера после реконструкции открылся Ботанический сад: почти всю его территорию 23 га покрыли бесплатной интернет–сетью, установили в разных уголках объекты современного искусства и привели в порядок дорожки и газоны.

Зеленые инвестиции

В реновацию сада вложились петербургские бизнесмены. В начале 2013 года предприниматели уже привели в порядок небольшой уголок сада, вложив 6 млн рублей. На второй этап восстановления затратили 16 млн рублей, хотя изначально планировалось собрать на эти цели 25 млн рублей.
"Идея в том, чтобы относительно небольшими средствами существенно улучшить среду. Это же сразу видно и вдохновляет, когда вчера были заросли, а сегодня комфортная территория", — рассказывает Эдуард Тиктинский, президент холдинга RBI и соучредитель общественной организации "Воссоздание садов и скверов" (ее члены и вкладываются в развитие сада).
Эта организация существует с 2010 года, и изначально ее создание было похоже на ответ на протесты градозащитников против строительства гостиницы от RBI на месте лодочной станции в Лопухинском саду.
Деньги на восстановление собирали и с помощью продажи сувениров. "Таким образом было собрано около 0,5 млн рублей. Сувениры купили больше 4 тыс. человек, — поясняет председатель совета директоров "Проект 111" Андрей Дегтяренко. — Для первого раза неплохо, но в мире такая практика широко используется, и зачастую получается собрать на порядок больше средств".
По словам учредителя компании Aquatica Кирилла Жуковского, за год было высажено 5,5 тыс. м2 газонов, восстановлено 4 тыс. м2 дорожек, высажены сотни цветов, десятки новых деревьев. На тех лужайках, которые пока не облагорожены, виднеются таблички "территория ищет спонсора".
Кроме того, были созданы пионарий и уголок редких растений Северо–Запада, расставлены по всему саду столбы с навигацией. С прошлого этапа реконструкции остались сад для инвалидов и стеклянные шкафы с книгами.

Нужен еще миллиард

Пока остается нетронутой самая проблемная точка в Ботаническом саду — оранжереи. "Для бизнеса это неподъемно", — признается Эдуард Тиктинский.
До реформы Российской академии наук в прошлом году сад находился в ее ведомстве. Теперь он передан на баланс Федерального агентства научных организаций. В любом случае сад остался в федеральном подчинении, а значит, надеяться на финансирование из городского бюджета не приходится. Москва также не спешит выделять средства на реконструкцию. "В прошлом году мы подали заявку на 650 млн рублей на восстановление оранжерей, но сейчас нам в Москве говорят, что это возможно не раньше 2017 года", — сетует директор Ботанического института им. В.Л. Комарова Василий Ярмишко, добавляя, что на полное восстановление хозяйства сада необходимо около 1 млрд рублей.
Пока же он надеется на третий этап реконструкции за счет бизнеса, который может начаться в 2015 году и потребовать 20–30 млн рублей. На этом этапе могут быть восстановлены фонтаны у гербария и сооружена водная оранжерея.