Смольный дал главам районов неделю на проверку всех лифтов в Петербурге

Жилищный комитет Петербурга поручил главам районных администраций проверить лифты во всех жилых домах за неделю, до 25 июня.

Районным администрациям поручено организовать проверки всех лифтов в Петербурге до 25 июня, сообщили в пресс-службе Жилищного комитета во вторник, 17 июня.
Поручение было дано после гибели ребенка в лифте дома 1 корпус 1 по проспекту Композиторов. Накануне, 16 июня, из-за сбоя лифт с детской коляской начал спускаться вниз, коляска перевернулась и насмерть задавила выпавшего из нее грудного ребенка. В связи со случившимся возбуждено уголовное дело по ст. 109 ч.2 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей". В жилищном комитете ранее заявили, что лифт был исправен, а трагедия произошла из-за несоблюдения правил пользования пассажирским лифтом.
В Выборгском районе уже прошло совещание, на котором замглавы администрации Александр Курбатов поручил представителям обслуживающих организаций проверить наличие договоров на обслуживание лифтов, соблюдение сроков эксплуатации и наличие инструкций по эксплуатации во всех лифтах района. Также поручено проверить исполнение всех замечаний по техническому состоянию лифтов, обнаруженных ранее. Сделать это нужно сегодня, до 18:00.
Всего в жилых домах Выборгского района установлено 4 тыс. 243 лифта, почти 40% из них более 20 лет. В 2013 году на работы по ремонту лифтов в районе было потрачено 594,6 млн рублей.
В 2014 году региональной программой капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов предусмотрено проведение капитального ремонта еще 204 лифтов в 37 домах на сумму 425 млн рублей, отмечается на сайте городской администрации.