Арсен Аваков заставит всех милиционеров участвовать в антитеррористической операции

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заставит всех милиционеров участвовать в антитеррористической операции на востоке страны. Тем, кто не хочет, предложено уйти из органов.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил,что все боевые и патрульные подразделения МВД должны участвовать в силовой операции на востоке страны.
"Принял решение — все 100% боевых и патрульных подразделений МВД примут участие в антитеррористической операции", — написал Аваков на своей странице в Facebook.
Тем, кто не хочет пройти проверку боем, предложено писать рапорта. "Все, кто думал "проскочить" и отсидеться — рапорта на стол — увольняйтесь", — заявил министр.
По данным Авакова, позавчера в Луганскую область направился батальон патрульной службы милиции особого назначения "Чернигов": более 86 человек поехали, 21 — отказался.
"Написали рапорты на увольнение: "Мы сюда шли деньги зарабатывать, а не жизнью рисковать" — процитировал министр их объяснение отказа участвовать в АТО, добавив, что отказников немедленно уволили.
"Они пришли зарабатывать 4500 гривен в месяц. Такие себе — патриоты за деньги", — отметил Аваков. Он добавил, что обдумывает, не опубликовать ли список этих милиционеров.
С середины апреля киевские власти проводят на востоке Украины антитеррористическую операцию с целью подавить протест местных жителей. Многие из них не признали легитимной смену власти в стране.