Bank of Cyprus продает "Юниаструм банк"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Bank of Cyprus выставил на продажу свои 80% "Юниаструм банка". Руководство кипрского банка не видит смысла развивать розничный бизнес в России.

Bank of Cyprus продает "Юниаструм банк". Исполнительный директор кипрского банка Джон Хурикен заявил, что начал проводить "политику выжженной земли" в отношении всех зарубежных активов банка, сообщает Forbes в среду, 4 июня, со ссылкой Financial Times.
По словам Хурикена, сотрудники зарубежных подразделений, "которые не помогают основному бизнесу, а только проедают капитал", возвращаются на Кипр.
"Для Bank of Cyprus нет смысла развивать розничный бизнес в России, так как это не помогает основному бизнесу на Кипре — это разные бренды и разные клиенты", — сказал Хурикен. Он отметил, что хочет получить за банк больше той суммы, в которую оценивается собственный капитал "Юниаструма" (около $210 млн), а значит. из-за украинского кризиса продать банк раньше 2015 года, скорее всего, не удастся.
Bank of Cyprus купил 80% акций "Юниаструм банка" в 2008 году за $576 млн.
Ранее российские СМИ писали, что Bank of Cyprus продаст свои акции "Юниаструм банка" его миноритарным акционерам Гагику Закаряну и Георгию Пискову. Сумма сделки не раскрывалась. Однако отмечалось, что закрытие сделки может растянуться вплоть до полугода.