Задержан второй подозреваемый по делу о столкновении двух поездов в Подмосковье

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Задержан второй подозреваемый по делу о столкновении поездов в Московской области – это 32-летний начальник участка московско-киевской дистанции пути.

Оперативники задержали еще одного подозреваемого по уголовному делу о столкновении поездов в Наро-Фоминском районе Московской области. Это начальник участка московско-киевской дистанции пути Московской железной дороги (филиал ОАО "РЖД"), сообщают в Следственном комитете в четверг, 29 мая.
Сегодня следствие собирается просить об его аресте. Отмечается, что во время расследования причин трагедии следователи выяснили, что сложившаяся система поощрений и наказаний ремонтных бригад напрямую зависит от того, останавливается на время ремонта движение поездов или нет. Так, остановка движения или снижение установленной скорости приводит к снижению размера премии, отмечают они.
"У следствия есть все основания полагать, что именно по этой причине, когда проводился внеплановый ремонт на перегоне станций Бекасово-1 – Нара 20 мая, участники движения не были о нем уведомлены, и движение не останавливалось", — говорится в сообщении.  
Следствие не исключает, что по такой системе работают и другие бригады.
Два поезда столкнулись на перегоне между Наро-Фоминском и Бекасово 20 мая. В аварии погибли шесть человек и еще более 20 пострадали. Было заведено уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Бригадира московско-киевской дистанции пути вскоре задержали. Начальник попал в больницу, поэтому и был задержан позднее.
Ранее Следственный комитет заявил, что ремонтные работы на дороге проводились с нарушением правил. Президент РЖД Владимир Якунин говорил, что основной причиной столкновения поездов стало грубое нарушение порядка проведения работ на железнодорожных путях.