"Единая Оксана Дмитриева"

Глава петербургского отделения "Справедливой России" Оксана Дмитриева заявила о готовности стать единым кандидатом от оппозиции на возможных губернаторских выборах в Петербурге и фактически поставила ультиматум федеральному руководству партии.

В "Буквоеде" на Восстания Оксана Дмитриева презентовала свою книгу "Противостояние: 20 лет в политике", описывающую ее карьерный путь по сей день. Вообще, книгу собирались представить гораздо раньше, но так получилось, что событие отложили до того момента, когда город со дня на день ждет объявления досрочных выборов губернатора, так что презентация стала по сути стартом предвыборной кампании.
Сама по себе она напоминала больше встречу с избирателями, так как аудитория, состоявшая в основном из людей пожилого возраста, задавала вопросы на отвлеченную социальную тематику, тем самым предоставляя Оксане Дмитриевой возможность высказать мнение по этим поводам.
Журналистов, естественно, больше интересовали вопросы, связанные с возможными грядущими выборами, которые еще официально не объявлены, но к которым все на всякий случай уже вовсю готовятся. Одна из интриг — выдвижение Дмитриевой от "Справедливой России": из-за непростых взаимоотношений партийцев между собой не факт, что лидер СР Сергей Миронов решит остановиться именно на ее кандидатуре.
С федеральным руководством партии Дмитриева тему выдвижения еще не обсуждала — она собирается это сделать после объявления о выборах. Но совет петербургского отделения уже собирался и принял решение настаивать на ее кандидатуре. По уставу "Справедливой России" кандидатов в губернаторы выдвигает именно региональное отделение. Но выдвиженец должен быть согласован с Москвой. "Здесь принцип двух ключей: мы не можем выдвинуть несогласованного кандидата, но последнее слово за нами", — сказала Оксана Дмитриева и выразила надежду, что "никто не захочет подорвать позиции "Справедливой России" в Петербурге". На вопрос, может ли получиться так, что в случае предложения из Москвы выдвинуть кого-то другого петербургское отделение ответит отказом, политик ответила, что скорее всего, к этому все и идет.
То есть де-факто это можно понимать как ультиматум: или я, или никто. Оксана Дмитриева уже использовала такой механизм перед съездом партии осенью, когда она требовала отставки Николая Левичева с поста председателя СР под угрозой раскола в партии, и успешно. Своим основным оппонентом на выборах она назвала действующего губернатора Георгия Полтавченко: "Других соперников я не вижу", — заявила она.
Хотя с Мироновым тема обсуждения не обсуждалась, Оксана Дмитриева уже обратилась к основным потенциальным союзникам — а это "Яблоко", "Гражданская платформа" и КПРФ — с предложением выдвинуть ее единым кандидатом от оппозиции. "Собрать подписи муниципалов сегодня реально можно только для одного кандидата, — пояснила она. — Оппозиционеров и независимых депутатов в муниципалитетах слишком мало. Если оппозиционерам предоставят подписи единороссов (как это было в Москве на выборах мэра — ред.), это будет договорной матч. А в договорном матче могут участвовать только штрейкбрехеры". Пока наибольшее понимание Дмитриева, по ее словам, встречает в "Яблоке".