В Донецке шахтеры провели пророссийский митинг

Автор фото: Валентина Свистунова

В Донецке работники нескольких шахт вышли на митинг против продолжения военной спецоперации на востоке Украины.

В Донецке около 2 тысяч шахтеров прошли "маршем мира" против продолжения военной спецоперации на востоке Украины. Об этом сообщает корреспондент dp.ru в среду, 28 мая.
Шахтеры прошли от Вечного Огня до площади Ленина, где сейчас проводят митинг. Они несут флаги России и Донецкой Народной Республики и кричат "Донбасс" и "Фашизм не пройдет". Накануне, 27 мая, работники шахт Абакумова, Скочинского, Челюскинцев, Трудовской, Панфилова и Южнодонбасской-3, расположенных в Донецке, объявили о начале забастовки против спецоперации.
Корреспондент dp.ru также отмечает, что никто больше не препятствует выезду и въезду в Донецк. В начале недели из города было почти невозможно уехать: аэропорт закрыт, все билеты на поезда раскуплены, а на выездах из Донецка были расставлены блок-посты как ополченцев, так и военных.
Сейчас заблокирована только дорога в сторону аэропорта, который контролируют украинские военные. На дороге стоит расстрелянный КАМАЗ и легковая машина. Некоторые пытаются подойти в сторону аэропорта, но украинские военные делают предупредительный выстрел в воздух. Корреспондент dp.ru также сообщает, что жители Донецка начинают выходить на улицы, работают магазины, общественный транспорт, стрельбы в городе нет.
Видео: RT

В понедельник, 26 мая, в Донецке прошли бои между украинские военными и донецкими ополченцами. Было убито от 50 до 200 человек.