СКА подписал контракт с хоккеистом сборной Швеции Джимми Эрикссоном

Автор фото: globallokpress.com

34-летний нападающий станет последним, пятым легионером в петербургской команде.

Габаритный центрфорвард Эрикссон всю карьеру выступал в шведской лиге, с 2006 года - за клуб из своего родного городка Шеллефтео (в том числе три последних сезона в качестве капитана команды), который два последних сезона приводил к победе в чемпионате страны. По словам вице-президента СКА Романа Ротенберга, нападающий отклонил более выгодные в финансовом плане предложения от клубов североамериканской НХЛ перед подписанием контракта с армейцами. Швед стал вторым новичком петербуржцев в это межсезонье после защитника сборной России Антона Белова.
С 2008 года Эрикссон выступает за сборную Швеции, в составе которой завоевал две бронзы, одно серебро и одно золото чемпионатов мира. На Олимпийских играх в Сочи новичок СКА был единственным игроком не из НХЛ в составе шведской команды - забросил победную шайбу в ворота сборной Латвии и вместе с командой завоевал серебро. На завершившемся в минувшее воскресенье чемпионате мира в Минске Эрикссон забил два гола, в том числе в четвертьфинале хозяевам турнира белорусам. Шведы уступили в полуфинале сборной России и заняли третье место.
Младший брат Джимми, Джонатан Эрикссон – тоже хоккеист, правда, защитник, с 2007 года выступающий в НХЛ за «Детройт». Напомним, что в СКА уже играет соотечественник и ровесник Эрикссона – нападающий Тони Мортенссон, защищающий цвета армейцев с 2010 года.
Не слишком результативный, но универсальный и полезный в меньшинстве Джимми Эрикссон станет пятым (последним разрешенным по лимиту) иностранным хоккеистом в составе петербургского клуба после голкипера Александра Салака и форварда Романа Червенки (оба – Чехия), норвежского нападающего Патрика Торесена и вышеупомянутого Мортенссона. Вакансия легионера в СКА освободилась месяц назад, после того как команду покинул канадский защитник Кевин Даллмэн.