Экс-владельца водочного завода "Ливиз" Сабадаша обвиняют в хищении 1,8 млрд рублей из бюджета

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Бывшего сенатора Ненецкого автономного округа и владельца ОАО "Выборгская целлюлоза" Александра Сабадаша обвиняют в хищении 1,8 млрд рублей из бюджета страны. Эту сумму бизнесмен и его подельники, как считает следствие, собирались получить под видом возмещения НДС за якобы проделанные строительные работы.

Бывшему члену Совета Федерации и владельцу ОАО "Выборгская целлюлоза" Александру Сабадашу предъявлено обвинение в покушении на мошенничество, сообщает официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин в четверг, 22 мая.
Александра Сабадаша подозревают в хищении из бюджета 1,8 млрд рублей под видом возмещения НДС — это преступление ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ — "покушение на мошенничество". По решению Басманного районного суда Москвы подозреваемый останется под стражей до 8 июня.
По версии следствия, в 2010 году Сабадаш создал организованную преступную группу с целью похитить деньги из российского бюджета. Следствие пока установило пятерых участников этой группы, один из них объявлен в международный розыск.
Как полагает следствие, ОАО "Выборгская целлюлоза" привлекло ООО "Эс-Контрактстрой" к строительству за 12 млрд рублей. При этом подозреваемые захотели незаконно получить из бюджета 1,8 млрд рублей в качестве возмещения НДС. Они предоставили в ИФНС России №28 по городу Москве поддельные документы, подтверждающие выполнение работ в полном объеме.
По данным следствия, фактическая стоимость работ составила не 12 млрд рублей, а 5 млрд рублей. Выполняли их не субподрядчики, от имени которых выставлялись счета-фактуры, являющиеся основанием для возмещения НДС, а другие лица. Среди строителей были мигранты, работавшие без трудового договора. ИФНС России №28 по городу Москве отказалось возмещать НДС.
По ходатайству следствия суд заключил Сабадаша под стражу. Расследование по уголовному делу продолжается.
Александра Сабадаша называют водочным королем, так как еще в годы перестройки он организовал продажу водки Absolut. В 1997 году стал владельцем ЗАО "Ливиз" — одного из старейших российских заводов. С 2001 возглавил компанию "Русский дизель". С 2003 по 2006 год был сенатором от администрации Ненецкого автономного округа.