Ракета-носитель "Протон-М" упала из-за отказа рулевого двигателя

Автор фото: ИТАР-ТАСС

По предварительным данным, у спутника стоимостью свыше 1 млрд рублей отказал рулевой двигатель третьей ступени. Сейчас его ищут между Алтаем и российским побережьем Тихого океана.

Запущенная с Байконура ракета-носитель "Протон-М" с передовым спутником "Экспресс-АМ4Р" потерпела неудачу, сообщает ИТАР-ТАСС. Заявление по этому поводу сделал представитель Федерального космического агентства.
В Роскосмосе сообщили, что ракета стартовала с космодрома Байконур. По предварительным данным, космический аппарат с разгонным блоком не успел отделиться от третьей ступени ракеты. Скорее всего, он упал между Алтаем и российским побережьем Тихого океана.
Отказ двигателя третьей ступени ракеты-носителя, вероятно, произошел на высоте 161 км из-за отклонения "Протона-М" от траектории полета. Согласно предварительным данным, у "Протона" отказал рулевой двигатель третьей ступени на 545-й секунде полета.
Как передает "Интерфакс", стоимость спутника "Экспресс-АМ4Р" превышает 1 млрд рублей. Аппарат должен быть застрахован.
В июле 2013 года в аварии ракеты были потеряны несколько аппаратов системы спутниковой навигации ГЛОНАСС. Разгонный блок "Бриз-М" в последнее время также не отличается надежностью.