Тьма на Парашютной

Автор фото: Александр Аксаков

ЗАО "Лендорстрой-2" два года не может сдать свои работы за 1,1 млрд рублей на Парашютной улице. Движение по ней давно открыто, но до сих пор не организовано освещение, а разрешение на ремонт от Стройнадзора вообще появилось 29 апреля этого года.

Разрешение на работы на Парашютной улице на участке от КАД до дороги в Каменку, а также разрешение строить здесь развязку Комендантского проспекта с КАД, заказчик работ, комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ), получил 29 апреля от Стройнадзора.
Парадокс в том, что этот участок, — вторая очередь Парашютной улицы, — давно построен. Его торжественно и окончательно открыли в конце 2011 года, украсив разделительные ограждения шариками. И до этого момента проезд до КАД по Парашютной улице и Комендантскому проспекту был возможен, но машины двигались по трем полосам из шести. Сейчас вдоль обочин Парашютной улицы устроены тротуары с дорожками, подходящими и для пешеходов, и для велосипедистов.
Проведение работ без разрешения Стройнадзора — обычная практика. Как правило, подрядчики ссылаются на то, что "если ждать разрешения, никогда ничего не построишь". В то же время, работа без разрешения, как правило, заканчивается подобными ситуациями, когда дорога открыта, но не достроена.
Как сообщают читатели dp.ru, фактически пользоваться данным участком на Парашютной можно только днем. На нем до сих пор не организовано освещение, а также не завершено благоустройство. Освещать дорогу должно СПб ГУП "Ленсвет". Но линия освещения не запущена, поскольку не передана на баланс предприятия.
Подрядчиком по строительству Парашютной улицы по заказу Дирекции транспортного строительства (подведомственна комитету по развитию транспортной инфраструктуры) выступает ЗАО "Лендорстрой-2". Получить в компании комментарий по поводу их дорожных работ на этом участке dp.ru не удалось. В КРТИ dp.ru сообщили, что подрядчик действительно не завершил работы по организации дорожного освещения. "Ожидаем сдачи сети для организации бесперебойной работы освещения", — сказали в ведомстве.
В ГАТИ dp.ru подтвердили, что на этом участке у "Лендорстроя-2" до сих пор действует несколько ордеров на работы, и они будут действительны до осени 2014 года. Это лишь один из многих примеров, когда компания продлевает ордера, но фактически никаких работ на объекте не ведет.
За работы на Парашютной улице "Лендорстрой-2" получил 1,1 млрд рублей в рамках Адресной инвестиционной программы (АИП). 
Справедливости ради стоит отметить, что задержки и недоделки на Парашютной улице изначально были связаны с проблемами с выкупом участков у собственников. Тогда подрядчик получал деньги от чиновников, но не осваивал ни копейки. Но сегодня эти вопросы уже решены, и ничто не мешает доделать работы.
Благодаря пробивке Парашютной улицы тысячи жителей Приморского района получили новый выезд. К тому же, здесь организован выезд на КАД. Микрорайон на этом участке активно застраивается, и пока работы на Парашютной не завершены и не решены проблемы с освещением, это создает не только дискомфорт, но и аварийную обстановку.