Донецк и Луганск отвергли предложение Путина и решили не переносить референдумы

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Донецк и Луганск решили не переносить референдумы о статусе регионов, намеченные на 11 мая. Накануне президент РФ Владимир Путин просил перенести дату проведения референдумов на более поздний срок.

Депутаты так называемой Донецкой народной республики отвергли предложение президента Владимира Путина перенести референдум о статусе Донецкой области с 11 мая на более поздний срок. Об этом заявил один из лидеров ДНР Андрей Пургин, передает ИТАР-ТАСС в четверг, 8 мая.
По словам Пургина, депутаты единогласно приняли соответствующее решение. "Это не наше решение, это решение народа Донбасса. Народ Донбасса получил шанс совершить подвиг, и мы не имеем права лишать его этого шанса", — сказал он.
По сообщению пресс-центра армии юго-востока Украины, общественный совет Луганской народной республики также решил не переносить референдум о статусе региона.

Накануне, 7 мая, президент России Владимир Путин попросил сторонников федерализации Украины не проводить 11 мая референдумы о самоопределении регионов на юго-востоке страны, а перенести их на более поздний срок, чтобы создать на Украине необходимые условия для диалога.
Видео: RT