Конкуренция с соседом

Автор фото: Вышинский Денис

Смольный начал переманивать инвестиционные проекты из Ленобласти. Губернатор Георгий Полтавченко пообещал ГК "Диаконт", столкнувшемуся со сложностями при реализации проекта по строительству завода в поселке Бугры, за 2 недели подобрать альтернативный участок в Петербурге.

Петербургская группа компаний "Диаконт", специализирующаяся на выпуске высокотехнологичной продукции для атомной, нефтегазовой промышленности и ЖКХ, планирует расширять производство. В июне будет запущен новый цех для серийного производства электромеханических приводов (ЭМП), которые используются для автоматизации производств. В оборудование вложено $5 млн.  В год планируется выпускать 1-2 тысячи приборов.
В дальнейших планах компании строительство нового завода для производства ЭМП. "Диаконт" уже приобрел участок площадью около 2 га в поселке Бугры Всеволожского района, был разработан проект завода площадью 8,8 тысяч м2. Компания готова инвестировать $40 млн в первую очередь проекта. Плановая мощность первой очереди нового завода рассчитана на выпуск 5 тысяч штук электромеханических приводов в год.
Однако, на этой площадке возникли сложности с подключением к электросетям, газо- и водоснабжением. По словам генерального директора компании Михаила Федосовского, переговоры с муниципалитетом и властями Ленобласти результата не дали. Зато интерес к проекту проявил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, сегодня после посещения завода он проучил своим подчиненным подобрать участок под строительство завода в Петербурге в течение 2 недель.
Михаил Федосовский пояснил, что с городскими властями обсуждается предоставление 2 га земли в ОЭЗ "Новоорловская". "Если договоримся, то процесс от получения согласований до запуска производства займет 1,5 года", — говорит он.  Если строительство завода будет перенесено в Петербург, то площадка в Буграх будет использоватьcя как логистический и складской комплекс.
В ГК "Диаконт" рассчитывают, что 70-80% продукции нового завода будет уходить на экспорт.  В планах компании занять 1-3% мирового рынка электроприводной техники, объем которого составляет $3 млрд в год.
Помимо ЭМП, руководству компании удалось договориться с городскими чиновниками и об использовании другого вида свой своей продукции — мобильных лабораторий для диагностики и реновации теплосетей. Небольшой робот с помощью специальных датчиков и камер может исследовать изнутри трубы разного диаметра  и выявлять повреждения, что позволяет заменять  отдельные участки, а не всю трубу. Такой способ позволит существенно экономить бюджетные деньги на ремонт инженерных сетей. Георгий Полтавченко распорядился опробовать эти устройства на проблемных участках петербургских тепломагистралей. Председатель комитета по энергетике Петербурга Андрей Бондарчук сообщил, что мобильные лаборатории "Диаконта" будут использованы уже в этом сезоне сразу в нескольких районах города.