Прокуратура признала амнистию Сердюкова законной

Автор фото: Яковлева Елена
Сердюков Анатолий умрфо по налогам и сборам спб

Главная военная прокуратура признала правомерность применения амнистии к бывшему министру обороны Анатолию Сердюкову. Проверкой занимались специалисты одного из профильных научных учреждений. Какого именно – в прокуратуре не уточняют.

Главная военная прокуратура признала справедливой амнистию в отношении экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, об этом в среду 6 мая передает "Коммерсантъ".
Решение о справедливости амнистии вынесли эксперты из неназванного профильного научного учреждения. Они решили, что наличие у Сердюкова высокой госнаграды "За заслуги перед Отечеством IV степени", которую он получил по итогам конфликта с Грузией в августе 2008 года, приравнивает экс-министра к "защитникам Отечества" — категории, подпадающей под амнистию.
При этом основное уголовное дело по «Оборонсервису» о масштабных хищениях имущества продолжает расследоваться. Речь идет об одобрении Сердюковым сделки на продажу 1 тыс. кв. метров в районе береговой линии ковша Галерного фарватера Большой Невы в Петербурге.
Инициатор прокурорской проверки, депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин решением надзорного ведомства недоволен и собирается обратиться к президенту Владимиру Путину.
Сердюков обвинялся в том, что на бюджетные деньги построил дорогу к базе отдыха "Житное", которая принадлежала его зятю Валерию Пузикову. В ноябре 2013 году против бывшего министра возбудили дело о халатности. О том, что Сердюков амнистирован, стало известно в марте 2014 года.