Арсений Яценюк обвинил милиционеров в бездействии во время беспорядков в Одессе

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что в массовых беспорядках в Одессе виноваты сотрудники правоохранительных органов. Он также назвал события 2 мая провокацией против людей, Украины и Одессы.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обвинил милиционеров в бездействии во время массовых беспорядков в Одессе. "Если бы правоохранительная система работала, то все эти террористы должны были бы быть обезврежены", — заявил он. Политик также отметил, что события 2 мая в центре города — это провокация против людей, Украины и Одессы.
По словам Яценюка, он уже обратился в Генпрокуратуру и потребовал отдать это дело в главное следственное управление, чтобы все "зачинщики, организаторы" были найдены.
Массовые беспорядки вспыхнули в центре Одессы днем 2 мая. Там начались столкновения сторонников и противников Майдана. В результате в Доме профсоюзов, где укрывались "антимайдановцы", начался пожар. События в Одессе унесли жизни 46 человек, более 200 пострадали. Городские власти объявили трехдневный траур. Глава МВД Украины Арсен Аваков уволил начальника городской милиции.