США могут заморозить счета российских банков, в том числе и Газпромбанка

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Власти США могут заморозить счета российских банков, в том числе и Газпромбанка. Президент Барак Обама подтвердил, что уже готов пакет санкций, который будет применен, если Москва не изменит свою политику в отношении Украины.

Американский сенатор Карл Левин заявил во время брифинга в Киеве, что США может заморозить счета Газпромбанка и других российских финансовых организаций. Об этом сообщает агентство УНИАН в пятницу, 25 апреля.
По словам Левина, власти США должны ввести санкции против России, чтобы "Путин заплатил цену за действия России против Украины".
"Есть закон, который дает приказ казне США принять меры против российских активов, корреспондентских счетов, — там миллиарды долларов, их можно заморозить сейчас", — отметил Левин, добавив, что несколько российских банков могут попасть под эти санкции, в том числе и Газпромбанк.
Президент США Барак Обама, в свою очередь, заявил, что встретится 25 апреля с европейскими лидерами и обсудит введение новых санкций против России. Он отметил, что у США уже есть подготовленный пакет санкций, который будет применен, если Россия не изменит свою политику в отношении Украины.
В марте власти США и Евросоюза ввели санкции против России за вступление в ее состав Крыма и Севастополя. Страны Запада составили списки российских чиновников, военных, политиков и бизнесменов, въезд которым запрещен, а счета заморожены.
В список Соединенных Штатов вошли президент РЖД Владимир Якунин, бизнесмены Борис и Аркадий Ротенберги, владелец Volga Group Геннадий Тимченко, также совладелец банка "Россия" Юрий Ковальчук.