"Ростелеком" обеспечил связью всех жителей Крыма

Автор фото: Волков Павел
Россия. Санкт- Петербург.ростелеком

Телекоммуникационный оператор "Ростелеком" запустил в эксплуатацию волоконно-оптическую линию связи (ВОЛС), проложенную по дну Керченского пролива. Она позволит обеспечить связью все население Крыма.

"Ростелеком" по поручению Минкомсвязи построил и запустил в эксплуатацию волоконно-оптическую линию связи (ВОЛС) по дну Керченского пролива. Линия позволит обеспечить услугами связи все население Крыма, говорится в сообщении министерства в пятницу, 25 апреля.
"Волоконно-оптическая линия связи через Керченский пролив позволяет покрыть текущие потребности в услугах связи более 2,3 миллионов человек, проживающих в Крыму, а также обеспечить безопасность передачи государственной информации", — отметил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров.
Протяженность линии составляет 46 км. Линия тянется от узла филиала "Юг" "Ростелекома" до Керченского пролива, а далее — до Керчи. Ее пропускная способность составляет 110 Гбит/с, при этом предусмотрена возможность многократного увеличения мощности.
В сообщении отмечается, что для резервирования построенной линии, а также из-за внедрения на полуострове технологий 3G и 4G требуется строительство дополнительной подводной линии связи, которая пройдет по альтернативному маршруту.